...

Слишком много кровавых страниц экстремизма и терроризма, поддерживаемых Арменией на государственном уровне – азербайджанский депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 октября 2010 17:18 (UTC +04:00)
Слишком много кровавых страниц экстремизма и терроризма, поддерживаемых Арменией на государственном уровне
Слишком много кровавых страниц экстремизма и терроризма, поддерживаемых Арменией на государственном уровне – азербайджанский депутат

Франция, Страсбург, 5 октября /корр. Trend А.Магеррамли/

Слишком много кровавых страниц экстремизма и терроризма, поддерживаемых Арменией на государственном уровне, сказал член делегации Азербайджана в ПАСЕ Рафаэль Гусейнов в своем выступлении по поводу доклада испанского депутата Педро Аграмунта фон де Моры под названием "Борьба с экстремизмом", зачитанного во второй день осенней сессии ПАСЕ.

По словам депутата, важна борьба с проявлениями экстремизма.

"Армянский сепаратизм вышел из-под контроля и принял еще большие масштабы в связи с тем, что в конце 80-х годов не были пресечены действия армянских экстремистов в Нагорном Карабахе, хотя для этого и были все возможности. Этот сепаратизм превратился в длительную войну, в которую вмешался и ряд крупных держав. Экстремистские и расистские нападки Армении превратили более миллиона азербайджанцев в беженцев. Тысячи людей стали жертвами армянской агрессии. Более 300 тысяч азербайджанцев, с древности компактно проживавших на территории современной Республики Армения, были изгнаны из республики. Представители национальных меньшинств в Армении - русские, евреи, немцы, греки, курды и представители других народностей также были изгнаны из республики. Республика Армения превратилась в моноэтническое государство. Армянский народ стал заложником правительства республики, которое до сих пор проводит государственную политику поддержки экстремизма и терроризма. Результат известен - Армения находится в политическом, экономическом, культурном упадке. Этот кризис изо дня в день расширяется, унося за собой в пропасть народ", - сказал Гусейнов.

Гусейнов довел до сведения других депутатов факт поддержки Арменией на государственном уровне экстремизма и терроризма. По его словам, в борьбе с экстремизмом и во имя гуманизма важно быть всем вместе.

"Самое ужасное то, что пропаганда расизма, шовинизма, исламофобии и тюркофобии в Армении сегодня интенсивно продолжается в электронных и печатных СМИ. Вся эта пропаганда отражена в учебниках, научной и художественной литературе. Она отравляет мысли молодого поколения в Армении. Слишком много кровавых страниц экстремизма и терроризма, поддерживаемых Арменией на государственном уровне. Теракты в Бакинском метрополитене, результатом которых стали многочисленные жертвы и раненые, лишь одна из этих кровавых страниц. А весь скорбный список слишком длинный. Иногда пытаются связать экстремизм и терроризм с национальностью или расой. Но это неверный подход. Нельзя связывать теракты, убийства, совершенные армянскими террористами из организаций АСАЛА, Хайдут, Вартан в ряде стран мира, даже в той же Франции, со всей армянской нацией. У подлости и гнусности нет национальности, их цель - человек. Поэтому в борьбе с экстремизмом и во имя гуманизма мы все должны быть вместе", - сказал Гусейнов.

Лента

Лента новостей