...

Полевая оценочная миссия ОБСЕ прибыла в Нагорный Карабах

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 октября 2010 13:38 (UTC +04:00)
Полевая оценочная миссия ОБСЕ прибыла в четверг в Нагорный Карабах, сообщает агентство "Новости-Армения".
Полевая оценочная миссия ОБСЕ прибыла в Нагорный Карабах

Полевая оценочная миссия ОБСЕ прибыла в четверг в Нагорный Карабах, сообщает агентство "Новости-Армения".

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Бернар Фасье (Франция) и Роберт Брадтке (США), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик прибыли в Нагорный Карабах из Еревана, где накануне вечером провели встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном и главой МИД Эдвардом Налбандяном.

Свой визит в регион сопредседатели Минской группы начали 4 октября с посещения Баку, где провели встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым.

По инициативе Баку оценочная миссия ОБСЕ изучает положение на оккупированных территориях Азербайджана. Во время последнего визита сопредседатели МГ побывали на данных территориях и ознакомились с ситуацией. Ожидается, что посредники подготовят отчет о ситуации на оккупированных землях.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей