...

Позиция Франции однозначна: Армения должна возвратить все земли Азербайджану - член Сената (версия 3)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 февраля 2011 14:09 (UTC +04:00)
Баку не нуждается в лоббировании своих интересов, так как правда на стороне Азербайджана, ведь именно территории этой страны оккупированы, считает член Сената Франции Натали Гуле.
Позиция Франции однозначна: Армения должна возвратить все земли Азербайджану - член Сената (версия 3)

Добавлены подробности после восьмого абзаца (первая версия опубликована в 10.57)

Азербайджан, Баку, 9 февраля /корр. Trend Т. Коняева/

Баку не нуждается в лоббировании своих интересов, так как правда на стороне Азербайджана, ведь именно территории этой страны оккупированы, считает член Сената Франции Натали Гуле.

"Армения должна возвратить все земли и соблюдать нормы международного права. В этом вопросе позиция Франции однозначна", - сказала Гуле в интервью Trend.

По словам сенатора, официальная позиция Франции очень четкая: беженцы должны вернуться на территории прежнего проживания, в соответствии с международным правом Армения должна покинуть оккупированные территории, которые признаны неотъемлемой частью Азербайджана.  

"Но проблема, с которой мы сталкиваемся при продвижении Азербайджаном своей позиции, это достаточно эффективная деятельность армянской диаспоры - не в Сенате, но в других государственных структурах Франции", - сказала Гуле.

Однако, по ее словам, правда на стороне Азербайджана, так как Баку требует справедливого, независимого и систематического применения международного права.

"Азербайджану нужно громче озвучивать свои международные заявления", - сказала Гуле.

Что касается Минской группы ОБСЕ, Гуле считает, что не стоит возлагать большие надежды на деятельность стран-сопредседателей, так как в итоге можно испытать разочарование.

"Усилия посреднических сил не должны ограничиваться визитами в страну и подписанием документов. Странам-посредникам необходимо активизировать свои действия", - сказала она.

Народ Франции, по словам Гуле, не знает практически ничего ни об Азербайджане, ни о нагорно-карабахском конфликте, ни о регионе в целом. 

"Вам необходимо пропагандировать вашу страну с культурной и исторической точки зрения. Мы вам поможем в этом. Азербайджан становится известным в мире благодаря активной деятельности в этом направлении первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой и вашего посольства", - сказала она.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей