...

Армяне, проживавшие в Нагорном Карабахе до 1992 года, могут стать гражданами Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 июня 2011 10:56 (UTC +04:00)
Армяне, проживавшие в Нагорном Карабахе до 1992 года, и их дети могут получить удостоверение личности и стать гражданами Азербайджана.
Армяне, проживавшие  в Нагорном Карабахе до 1992 года, могут стать гражданами Азербайджана

Азербайджан, Баку, 21 июня /корр. Trend М.Алиев/

Армяне, проживавшие в Нагорном Карабахе до 1992 года, и их дети могут получить удостоверение личности и стать гражданами Азербайджана, сказал журналистам руководитель общественного объединения " Азербайджанская община Нагорного Карабаха" Байрам Сафаров.

"Если армяне, изначально жившие в Нагорном Карабахе, с уважением отнесутся к азербайджанским законам, то и они также смогут стать гражданами Азербайджана", - сказал Сафаров.

По его словам, если сейчас у армян, проживающих в Нагорном Карабахе, есть удостоверение личности, выданное им какими-то местными структурами, то эти документы - фальшивые, потому что такое удостоверение может быть выдано только Азербайджанским правительством.

"Армяне, изначально имеющие азербайджанскую регистрацию, больше желают жить в Азербайджане. Я уверен, что простые армяне ждут того дня, когда мы туда вернемся", - сказал руководитель общины.

Сафаров призвал армян, которые когда-то были гражданами Азербайджана, поддержать политику, проводимую Президентом Ильхамом Алиевым.

По его словам, от встречи президентов в Казани он ждет справедливого решения вопроса освобождения азербайджанских земель от оккупации.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей