...

На переговорах по Нагорному Карабаху Азербайджан демонстрирует конструктивную позицию - Администрация Президента

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 июля 2011 14:00 (UTC +04:00)
Для урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта необходимо обязательно усилить давление на Армению, сказал Trend в среду глава общественно-политического отдела Администрации Президента Али Гасанов.
На переговорах по Нагорному Карабаху Азербайджан демонстрирует конструктивную позицию - Администрация Президента

Азербайджан, Баку, 13 июля /корр. Trend К.Зарбалиева/

Для урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта необходимо обязательно усилить давление на Армению, сказал Trend в среду заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Али Гасанов.

По его словам, вся дипломатическая деятельность направлена именно на достижение результата в этом вопросе. Али Гасанов отметил, что если бы не было надежды на достижение результата, то три ведущие страны не занимались бы урегулированием нагорно-карабахского конфликта на протяжении стольких лет при нынешней напряженной общественно-политической и финансовой ситуации в мире.

По его словам, страны-сопредседатели заинтересованы в достижении результата, в установлении мира на Южном Кавказе, в проживании в мирных, добрососедских условиях народов в этом геостратегическом пространстве, имеющим важное мировое значение.

"Это тоже сыграет роль важного фактора в обеспечении мира и безопасности в мире. Для достижения результата необходимо обязательно усилить давление на Армению, эти страны должны продемонстрировать решительную волю в полном смысле этого слова", - заявил завотделом Администрации Президента.

Али Гасанов заявил о несерьезности людей, проводящих нынешнюю политику Армении, приведя в пример выступления официальных лиц Армении. Он выразил сожаление в связи с заявлениями президента и министров этого независимого государства.

"Их выступления состоят из пустых и несерьезных мыслей. Эта несерьезная политика вредит не только Азербайджану и населению, проживающему на оккупированных территориях, но и удерживает в заложниках население Армении. Армянский народ фактически превратился в заложника военного режима, он на протяжении нескольких лет изолирован от регионального и мирового развития. Армяне удерживаются как заложники деловых интересов одной милитаристской группы. Если против нее не будут приняты серьезные меры, то от этих людей можно ожидать все, что угодно", - сказал завотделом Администрации Президента Азербайджана.

Говоря о Казанской встрече президентов Азербайджана, России и Армении, Али Гасанов сказал, что Армения, пользуясь политикой дезинформации, утверждает, что якобы Азербайджан на Казанской встрече выдвинул новые исправления в обновленные Мадридские принципы, в результате чего переговоры закончились безрезультатно.

По его словам, на Казанской встрече Армения помешала подписанию документов по первичному мирному соглашению на основе обновленных Мадридских принципов.

Увеличение числа встреч и интенсивности переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта говорит о возникновении новой ситуации в этом вопросе, сказал Гасанов.

"Это доказывает, что нагорно-карабахский конфликт не заморожен. Он поднят на уровень динамично решаемых, находящихся в мировой повестке дня вопросов, решение которых важно. Сегодня мы имеем такую ситуацию", - сказал он.

Касаясь обновленных Мадридских принципов, Али Гасанов отметил, что эти принципы ни Азербайджан, ни Армения не могут преподнести как победные.

"Могут быть сделаны взаимные уступки. Взаимная уступка Азербайджана состоит из того, чтобы дать Нагорному Карабаху временный статус. Азербайджан дает ему временный статус до определения постоянного статуса Нагорного Карабаха через десятилетия, в нормальных мирных условиях. Обновленный Мадридский документ состоит из четырех основных принципов. Конечно же, не все эти принципы полностью устраивают Азербайджан. Для того, чтобы урегулирование конфликта полностью устраивало Азербайджан, он должен начать войну, освободить все оккупированные территории и заставить Армению подписать удовлетворяющее нас мирное соглашение. В нынешних условиях это невозможно. Поэтому мы, демонстрируя конструктивную позицию, идем на взаимные уступки", - сказал Али Гасанов.

Затронув вопрос о будущем статусе Нагорного Карабаха, завотделом Администрации Президента сказал, что для этого необходимо обеспечение мирного проживания вокруг Нагорного Карабаха, чтобы и азербайджанцы, и другие граждане вернулись на свои родные земли.

"После этого может быть проведен референдум, связанный со статусом Нагорного Карабаха. Подобная идея была темой для обсуждения на переговорах", - отметил он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей