...

Убийство азербайджанского ребенка - большая трагедия- сопредседатель МГ ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 июля 2011 12:57 (UTC +04:00)
Любая потеря жизни - это трагедия, еще большая трагедия - это смерть ребенка, сказал в субботу в Баку сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Франции Бернар Фасье.
Убийство азербайджанского ребенка - большая трагедия- сопредседатель МГ ОБСЕ

Азербайджан, Агдам, 16 июля /корр. Trend Т.Гаджиев/

Любая потеря жизни - это трагедия, еще большая трагедия - это смерть ребенка, сказал в субботу в Баку сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Франции Бернар Фасье.

"Убийство азербайджанского ребенка в очередной раз показало, насколько полезно было бы иметь механизм расследования инцидентов", - сказал Фасье.

По словам Фасье, сопредседатели предложили письменно несколько вариантов для реализации этого механизма. "Пока мы ждем реакции сторон. Это показывает, что механизмы позволят скорее, тщательнее расследовать подобные инциденты", - сказал Фасье.

В пограничном с Арменией селе Алибейли Товузского района cработало взрывное устройство, в результате чего Шахмалыева Айгюн Зиреддин гызы, 1998 года рождения, погибла, ее мать Шахмалыева Эльнара Мамедтаги гызы, 1979 года рождения, получила тяжелые повреждения в области бедра.

Игрушка, похожая на собачку, с встроенным взрывным устройством была опущена со стороны Армении в реку Товуз, протекающую через село Алибейли.

Джафаров Эльсевяр Гасан оглу и Шахмалыева Айгюн Зиреддин кызы, игравшие около реки, принесли игрушку в дом Гасана Джафарова. Когда Айгюн Шахмалыева играла дома и поставила игрушку на стол, устройство сработало, и произошел взрыв.

Семья Шахмалыевых живет в России, Санкт-Петербурге. Члены семьи приехали в гости к родственникам в село Алибейли.

По факту ведется следствие прокуратурой Товузского района.
В 1994 году на данной территории произошел аналогичный случай. Двое малолетних детей тогда погибли, один был ранен, когда взорвалась игрушка, приплывшая со стороны Армении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей