...

Затянувшиеся конфликты - наиболее актуальная проблема - спецпредставитель ПА ОБСЕ по Южному Кавказу

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 июля 2011 11:47 (UTC +04:00)
Затянувшиеся конфликты являются наиболее актуальной проблемой, поскольку они препятствуют развитию всех сфер региона, сказал в интервью Trend Жоао Соареш ( Joao Soares), новоназначенный спецпредставитель ПА ОБСЕ по Южному Кавказу.
Затянувшиеся конфликты - наиболее актуальная проблема -  спецпредставитель ПА ОБСЕ по Южному Кавказу

Азербайджан, Баку, 21 июля /корр. Trend Е. Остапенко/

Затянувшиеся конфликты являются наиболее актуальной проблемой, поскольку они препятствуют развитию всех сфер региона, сказал в интервью Trend Жоао Соареш ( Joao Soares), новоназначенный спецпредставитель ПА ОБСЕ по Южному Кавказу.

"Мой мандат достаточно широк, охватывая, в том числе, все три измерения всеобъемлющей концепции безопасности ОБСЕ. Я, однако, также посвящу часть моей работы достижению важных демократических реформ во всех трех странах региона, и я с нетерпением жду развития этого процесса", - сказал Соареш.

Минская группа ОБСЕ - формат переговоров по нагорно-карабахскому конфликту - и сама ОБСЕ с ее всеобъемлющей концепцией безопасности и широким членством, является наилучшим форумом для оказания помощи Азербайджану и Армении в разрешении этого конфликта, считает он.

"Тем не менее, Минская группа не может принять решения за одну из сторон конфликта. Стороны сами должны придти к согласию. Решение должно быть компромиссным и, следовательно, обе стороны должны пойти на уступки в некоторых из своих требований", - сказал Соареш.

По его словам, это сложный и болезненный процесс для сторон конфликта. Но мирное решение является единственным жизнеспособным способом продвижения вперед, считает он

Личное посещение региона - единственный способ иметь прямой диалог по Нагорному Карабаху со всеми слоями общества в Азербайджане и Армении, убежден Соареш: "В качестве специального представителя по Южному Кавказу я посещу регион как можно скорее", - сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

"Для решения конфликта в Грузии я считаю Женевские переговоры наилучшим форматом, так как они включают представителей ООН, ЕС и ОБСЕ", - сказал Соареш.

Женевские переговоры были созваны после вооруженного конфликта в Грузии в августе 2008 года, в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа.

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Лента

Лента новостей