...

Главы МИД и Минобороны России и Франции рассмотрят пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 сентября 2011 11:13 (UTC +04:00)
Главы МИД и Минобороны России и Франции рассмотрят пути урегулирования конфликтов в Нагорном Карабахе, Косово, Приднестровье, а также сверят подходы по налаживанию мирного процесса в Афганистане, сообщает РИА Новости.
Главы МИД и Минобороны России и Франции рассмотрят пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта

Азербайджан, Баку, 6 сентября, / Trend/

Министры иностранных дел и обороны России и Франции рассмотрят пути урегулирования конфликтов в Нагорном Карабахе, Косово, Приднестровье, а также сверят подходы по налаживанию мирного процесса в Афганистане, сообщает РИА Новости.

Ситуацию в Ливии, Сирии, проблематику ПРО и диалог РФ с ЕС и НАТО обсудят в среду, 7 сентября, в Москве главы МИД и Минобороны России и Франции - Сергей Лавров и Ален Жюппе, Анатолий Сердюков и Жерар Лонге. Встречи пройдут в рамках двустороннего Совета сотрудничества по вопросам безопасности.

Как сообщил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич, с учетом сотрудничества Москвы и Парижа в ООН и в Совбезе, стороны рассмотрят "положение дел на пространстве общеевропейского сотрудничества с акцентом на инициативу президента РФ о заключении юридически обязывающего Договора о европейской безопасности, проблематику ПРО, а также партнерское взаимодействие РФ с Евросоюзом и НАТО".

Министры коснутся и событий на Ближнем Востоке и в Северной Африке, включая Ливию и Сирию. "Эскалация напряженности в регионе вызывает много вопросов, - отметил Лукашевич. - В диалоге с французскими партнерами важно прежде всего прояснить, что наши страны - постоянные члены СБ ООН готовы согласованно предложить как оптимальный рецепт международного сообщества для урегулирования подобных кризисных ситуаций".

Стороны обсудят также палестино-израильское урегулирование. В Москве исходят из того, что "прогресс в этом процессе востребован международным сообществом, надеемся в контакте с французскими партнерами обозначить основные линии наших скоординированных действий.

Российско-французский Совет сотрудничества по вопросам безопасности создан в 2002 году по решению руководителей государств, и его заседания проводятся регулярно один-два раза в год. Последний раунд переговоров в данном формате состоялся 7 сентября 2010 года в Париже.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией .

Тэги:
Лента

Лента новостей