...

Урегулирование конфликта должно начаться с вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана - глава МИД (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 сентября 2011 21:14 (UTC +04:00)
Азербайджан уверен, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно начаться с вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий, сказал во время своего выступления в Генеральной Ассамблеи ООН во вторник министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, сообщает спецкор Trend.
Урегулирование конфликта должно начаться с вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана - глава МИД (версия 2)

США, Нью-Йорк, 27 сен тября /спецкор Trend С. Агаева/

Азербайджан уверен, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно начаться с вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий, сказал во время своего выступления в Генеральной Ассамблеи ООН во вторник министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, сообщает спецкор Trend.

"Азербайджан уверен, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно начаться с вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий в рамках согласованного времени и повлечь за собой восстановление коммуникаций, возвращение беженцев и внутренне перемещенных лиц и создание условий для мирного сосуществования азербайджанцев и армян в регионе нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана", - сказал Мамедъяров. По его словам, этот пошаговый подход, который был предложен посредниками, при поддержке международного сообщества, за исключением, к сожалению, руководства Армении, может принести прочный мир, стабильность и предсказуемость в регион.

Министр также поприветствовал принятие на сессии резолюции Генеральной Ассамблеи об укреплении роли посредничества в мирном урегулировании конфликтов.

"В этом документе Генеральная Ассамблея вновь подтвердила, что все государства-члены должны строго придерживаться своих обязательств, закрепленных в Уставе ООН, в частности приверженности уважению суверенитета, территориальной целостности и политической независимости всех государств.

Азербайджан надеется на соответствующие руководящие указания для более эффективного посредничества, как это было указано в резолюции, и мы готовы активно участвовать в этом вопросе", - сказал Мамедъяров.

К сожалению, мы вынуждены признать, что не все государства ответственно подходят к своим международным обязательствам и соблюдают общепринятые нормы и принципы международного права, сказал министр.

"В течение почти двух десятилетий мы сталкиваемся с грубым нарушением Устава ООН и других документов международного права со стороны Армении, которая совершила агрессию против суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики. В результате этой агрессии почти 20 процентов территории Азербайджана продолжают оставаться под оккупацией и около одного миллиона азербайджанских беженцев и внутренне перемещенных лиц не могут вернуться в свои дома", - сказал министр.

Мамедъяров отметил, что в 1993 году Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, которые требовали немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских сил со всех оккупированных территорий Азербайджана и подтвердили суверенитет, территориальную целостность и нерушимость международно признанных границ Азербайджана. С такими же призывами выступили также другие международные организации. "К сожалению, Армения продолжает игнорировать призывы международного сообщества", - отметил он.

По словам министра, еще более тревожным является то, что вместо подготовки своего народа к миру, процветающему и стабильному будущему в дружбе и сотрудничестве с соседними странами, руководство Армении продолжает публично подстрекать будущие поколения к началу новых войн, насилию и агрессии путем распространения опасных идей вражды и ненависти не только в отношении Азербайджана, но и других народов региона.

По словам министра, незаконная деятельность на оккупированных территориях Азербайджана, в том числе насаждение этнических армянских поселенцев, а также разрушение и присвоение исторического и культурного наследия являются еще одним источником серьезной обеспокоенности. "Такая деятельность послужит дальнейшему укреплению нынешнего статус-кво оккупации, сохранив результаты этнической чистки и колонизации захваченных земель, а также серьезно подорвет перспективы урегулирования конфликта", - сказал Мамедъяров.

"Ранее в этом зале мы стали свидетелями очень агрессивных и неконструктивных заявлений президента Армении. Он открыто подтвердил эту разрушительную политику Армении", - сказал Мамедъяров.

Полевая оценочная миссия, проведенная сопредседателями МГ ОБСЕ в октябре прошлого года на оккупированных территориях Азербайджана, заявила, в частности, что статус-кво оккупации является неприемлемым, и призвала Армению положить конец ее незаконной практики на этих территорий, сказал он.

"Как страна, страдающая от оккупации своих территорий и насильственного перемещения сотен тысяч своих граждан, Азербайджан является самой заинтересованной стороной в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта", - сказал министр.

"Наша позиция хорошо известна международному сообществу и основана на строгом соблюдении норм и принципов международного права, согласно которым присвоение территории путем силы недопустимо и должно быть отвергнуто решительно и безоговорочно", - сказал он.

По словам Мамедъярова, это абсолютно нелогично, когда руководство Армении, которое осуществило общую этническую чистку не только на оккупированных территориях Азербайджана, но и на своей территории в отношении азербайджанского населения, пытается применить принцип самоопределения. "Очевидно, что нельзя выгонять народ из своих домов на этнической почве, и в то же время говорить о самоопределении на той же территории для тех, кто остался", - сказал он.

"Азербайджан признает, что право народов на самоопределение может быть реализовано только в соответствии с целями и принципами Устава ООН и соответствующими нормами международного права, включая те, которые относятся к территориальной целостности государств, как это закреплено в Хельсинкском Заключительном акте", - сказал Мамедъяров.

По словам министра, Азербайджан все еще сохраняет свою заинтересованность, мотивацию и терпение в очень трудном и чувствительном процессе переговоров. "Мы считаем, что международное сообщество убедит армянскую сторону уважать общепризнанные нормы и принципы международного права и прекратить злоупотребление правом азербайджанцев жить на их собственной территории, в том числе в Нагорно-Карабахском регионе. В свою очередь мы готовы гарантировать высокий уровень самоуправления для этого региона в составе Азербайджанской Республики", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей