...

Армения придает важность посредническим усилиям США как сопредседателя МГ ОБСЕ - президент

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 октября 2011 11:21 (UTC +04:00)
Президент Армении Серж Саргсян сказал, что Армения всегда была решительной в вопросе укрепления отношений с США.
Армения придает важность посредническим усилиям США как сопредседателя МГ ОБСЕ  - президент

Азербайджан, Баку, 20 октября / Trend /

Президент Армении Серж Саргсян сказал, что Армения всегда была решительной в вопросе укрепления отношений с США.

Как сообщает Медиамакс, армянский лидер сказал об этом, принимая 19 октября заместителя госсекретаря США Уильяма Бернса.

Серж Саргсян сказал, что Армения рассматривает отношения с США в качестве условия для обеспечения осуществляющихся в стране реформ, экономического развития и региональной стабильности.

Президент отметил, что Армения придает важность также посредническим усилиям США в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, направленным на мирное разрешение нагорно-карабахского конфликта.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей