...

Ходжалинскому геноциду нужна международная правовая оценка - глава парламента Южной Кореи

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 января 2012 13:34 (UTC +04:00)
Ходжалинскому геноциду необходимо дать международную правовую оценку, считает председатель Народной Ассамблеи (парламента) Республики Корея Пак Хи-Тэ.
Ходжалинскому геноциду нужна международная правовая оценка - глава парламента Южной Кореи

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend Э. Мехтиев/

Ходжалинскому геноциду необходимо дать международную правовую оценку, считает председатель Народной Ассамблеи (парламента) Республики Корея Пак Хи-Тэ .

"Ходжалинская трагедия должна быть детально изучена и ей необходимо дать правовую оценку на международном уровне", - сказал в пятницу журналистам в Баку Пак Хи-Тэ, находящийся с визитом в Азербайджане.

Спикер парламента Южной Кореи отметил, что сам он не имеет подробной информации о событиях, произошедших в Ходжалы, но очень хотел бы больше узнать о них.

25-26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка в отношении жителей города Ходжалы, населенного азербайджанцами, был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 было взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Хи-Тэ также подчеркнул, что Республика Корея поддерживает стремление Азербайджана к миру в регионе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей