...

Развитие Азербайджана является большой поддержкой в решении нагорно-карабахской проблемы – депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 января 2012 19:28 (UTC +04:00)
Развитие Азербайджана является большой поддержкой в решении всех его проблем, в том числе в решении самой главной проблемы - нагорно-карабахского конфликта
Развитие Азербайджана является большой поддержкой в решении нагорно-карабахской проблемы – депутат

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend Э. Мехтиев/

Развитие Азербайджана является большой поддержкой в решении всех его проблем, в том числе в решении самой главной проблемы - нагорно-карабахского конфликта, сказал во вторник Trend депутат Айдын Мирзазаде.

По его словам, на заседании Кабмина, посвященном итогам прошлого года и предстоящим задачам, Президент Ильхам Алиев абсолютно четко заявил, что армянские войска должны быть выведены с оккупированных азербайджанских территорий и что Армения, и дальше проводя захватническую политику, все больше будет сталкиваться с серьезными проблемами.

"Позиция и предложения, выдвинутые Президентом Азербайджана для защиты территориальной целостности, делают позицию Азербайджана по нагорно-карабахскому конфликту очень принципиальной ", - сказал депутат.

В целом выступление Президента Азербайджана было призывом, обращенным к Армении, это возможность создать условия для ее дальнейшего развития и будущего при безоговорочным выводе армянских войск с оккупированных территорий, сказал Мирзазаде.

"Это выступление - позиция всех азербайджанцев, это вера азербайджанцев в сегодняшний и завтрашний день. Считаю, что именно эта политика за короткое время приведет к освобождению азербайджанских территорий от оккупации", - сказал Мрзазаде.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей