...

Замминистры ИД России и Турции обсудили урегулирование нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 января 2012 18:21 (UTC +04:00)
Заместители глав внешнеполитических ведомств России Григорий Карасин и Турции Фиррудин Синирлиоглу в понедельник в Москве провели консультации.
Замминистры ИД России и Турции обсудили урегулирование нагорно-карабахского конфликта

Азербайджан, Баку, 23 января / Trend /

Заместители глав внешнеполитических ведомств России Григорий Карасин и Турции Фиррудин Синирлиоглу в понедельник в Москве провели консультации, сообщает официальный сайт МИД РФ.

В ходе встречи был обсужден ряд международных и региональных вопросов, включая положение на Южном Кавказе и ситуацию вокруг нагорно-карабахского урегулирования. Были затронуты также отношения России и Турции с государствами Центральной Азии.

Заместители глав внешнеполитических ведомств констатировали высокий уровень российско-турецкого сотрудничества, отметили регулярный и плодотворный характер межмидовских контактов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей