...

Карабахскими сепаратистами и Арменией совершено около 400 терактов – военная прокуратура

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 февраля 2012 14:00 (UTC +04:00)
Арменией и сепаратистским режимом Нагорного Карабаха на оккупированных азербайджанских территориях до 1994 года было совершено 377 террористических актов, приведших к многочисленным человеческим жертвам.
Карабахскими сепаратистами и Арменией совершено около 400 терактов – военная прокуратура

Азербайджан, Баку, 22 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/

В 1991-1992 годах в Ходжалы и других населенных пунктах Азербайджана Арменией и карабахскими сепаратистами был совершен геноцид, были оккупированы город Шуша и многие другие населенные пункты, в связи с чем на этих территориях была проведена этническая чистка. Кроме того, Арменией и сепаратистским режимом, проводящими политику государственного терроризма и геноцида, на оккупированных территориях до 1994 года было совершено 377 террористических актов, приведших к многочисленным человеческим жертвам.

Об этом в среду на брифинге в Научно-образовательном центре Генпрокуратуры, посвященном расследованию Ходжалинского геноцида и других преступлений армян на оккупированных территориях, сказал начальник Особого следственного отдела Следственного управления по тяжким преступлениям Военной прокуратуры Азербайджана полковник-лейтенант юстиции Мехман Поладов.

Он привел такие цифры: в ходе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта погибли 20 тысяч азербайджанцев, более 50 тысяч человек были ранены и стали инвалидами, были разрушены тысячи населенных пунктов и зданий, учебных и медицинских учреждений, производственных объектов, более одного миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами в результате оккупации 20 процентов азербайджанских территорий.

Азербайджанцы, попавшие в армянский плен или ставшие заложниками, подверглись нечеловеческим пыткам, многие из них погибли, другие стали инвалидами, отметил Поладов.

В ночь на 26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями в отношении семитысячного населения азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы было убито 613 человек, около 1000 человек стали инвалидами, были взяты в заложники 1275 жителей, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Лента

Лента новостей