...

ОДКБ вернет Нагорный Карабах Азербайджану - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 мая 2012 16:58 (UTC +04:00)
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) вернет Нагорный Карабах Азербайджану
ОДКБ вернет Нагорный Карабах Азербайджану - политолог

Азербайджан, Баку, 17 мая /корр. Trend М.Алиев/

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) вернет Нагорный Карабах Азербайджану, сказал в четверг на пресс-конференции руководитель Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, в принятой на последнем заседании ОДКБ декларации указывается, что Хельсинкский заключительный акт содержит три известных принципа по вопросу Нагорного Карабаха.

"Речь идет не о принципе самоопределения. Речь идет о единстве народов, что означает, что в определении статуса Нагорного Карабаха азербайджанская и армянская общины Нагорного Карабаха имеют равные права", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что декларация ОДКБ подготовлена в соответствии с уставом ООН.

"Важность декларации состоит еще и в том, что Азербайджан не является членом ОДКБ, а Армения является. То есть, организация, в состав которой входит Армения, заставляет ее согласиться на решение конфликта в рамках международных норм", - сказал он.

По словам Ахмедоглу, урегулирование нагорно- карабахского конфликта в настоящее время находится на важной стадии.

"ОДКБ вернет Нагорный Карабах Азербайджану. Армения не входит в число государств, решающих нагорно-карабахский конфликт. Конфликт будет решен непосредственно путем переговоров между Азербайджаном и Россией. Возможно, эти переговоры будут вестись с помощью ОДКБ", - сказал Ахмедоглу.

Он также отметил, что единственный вопрос, относящийся к постсоветскому пространству и решаемый в ОДКБ, - нагорно-карабахский конфликт.

"После декларации ОДКБ Армения не сможет изменить позицию России", - отметил Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей