...

Новруз Мамедов: Азербайджан ждет решительной позиции по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 3 октября 2012 16:10 (UTC +04:00)
Азербайджан ждет конкретной позиции международного сообщества, руководителей стран-сопредседателей (Минской группы ОБСЕ), министров иностранных дел по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, чтобы они выразили отношение к этому процессу и предприняли необходимые шаги, способствующие дальнейшему ходу переговоров
Новруз Мамедов: Азербайджан ждет решительной позиции по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Азербайджан, Баку, 3 октября /корр. Trend С.Агаева/

Азербайджан ждет решительной позиции международного сообщества, руководителей стран-сопредседателей (Минской группы ОБСЕ), министров иностранных дел по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, чтобы они выразили отношение к этому процессу и предприняли необходимые шаги, способствующие дальнейшему ходу переговоров, сказал в среду Trend завотделом по внешним связям Администрации Президента Новруз Мамедов.

Пока неправильно говорить о том, что переговоры по нагорно-карабахскому конфликту полностью приостановлены, сказал он.

"Это не значит, что каждый месяц должны проводиться встречи сопредседателей, министров иностранных дел и президентов. Ранее глава МИД Азербайджана встретился с министром иностранных дел Франции, еще ранее - с сопредседателями, Президент Ильхам Алиев - с представителем ЕС по данному вопросу. Также есть другие встречи, которые проводятся и сейчас. Просто необходимо заметить, что армянская сторона, временами находя повод, хочет затягивания переговорного процесса, пассивного его продолжения. Это можно понять так, что сегодня это соответствует их интересам", - добавил Новруз Мамедов.

Завотделом Администрации Президента Азербайджана объясняет причину такой позиции тем, что они хотят продлить время своего пребывания у власти.

"Но один вопрос ясен - и руководство Армении, и народ Армении должны понять, что конфликт рано или поздно должен быть справедливо решен. Другого варианта нет. То есть, азербайджанские земли должны быть возвращены Азербайджану, что мы обязательно обеспечим. По-другому и быть не может", - сказал Мамедов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей