...

Рамиз Мехтиев: Руководство Армении превратилось в марионетку в очень опасной игре

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 3 декабря 2012 12:12 (UTC +04:00)
Сегодня Армения превратилась в источник угрозы для мира и стабильности во всем мире.
Рамиз Мехтиев: Руководство Армении превратилось в марионетку в очень опасной игре

Азербайджан, Баку, 3 декабря /корр. Trend М.Алиев/

Сегодня Армения превратилась в источник угрозы для мира и стабильности во всем мире. Руководство Армении превратилось в марионетку в очень опасной игре, сочтя приемлемым для своей страны клеймо форпоста зарубежного государства на Южном Кавказе. Об этом сказал в понедельник во время выступления на международной конференции на тему "Азербайджан 2020: Взгляд в будущее" глава Администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев.

"Они должны осознавать свою ответственность и думать о будущем армянского народа. Уверен, что справедливое решение нагорно-карабахского конфликта, возникшего в результате агрессии Армении против Азербайджана, придаст импульс для экономической стабильности, безопасности, сотрудничеству и развитию в регионе", - добавил Рамиз Мехтиев.

Подчеркнув, что им не случайно был использован термин "агрессия", глава Администрации Президента добавил, что это понятие, противоречащее фундаментальным принципам и нормам международного права, однозначно осуждается мировым сообществом.

"Армения, которая не считается с этими факторами, осуществила открытый акт военной агрессии, вовлекла Азербайджан в вооруженный конфликт и оккупировала 20 процентов территории страны. Объективная оценка ситуации выводит на первый план международную ответственность Армении. Поэтому ее руководители постоянно занимаются укрывательством такие правовых понятий, как агрессия и оккупация", - добавил Рамиз Мехтиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей