...

Позиция отдельных парламентариев по созданию группы дружбы с т.н. "Нагорно-Карабахской республикой" не является официальной позицией Литвы - премьер

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 апреля 2013 12:14 (UTC +04:00)
Позиция нескольких парламентариев, создавших группу дружбы с парламентом так называемой "Нагорно-Карабахской республики", не совпадает позицией официального Вильнюса.
Позиция отдельных парламентариев по созданию группы дружбы с т.н. "Нагорно-Карабахской республикой" не является официальной позицией Литвы - премьер

Азербайджан, Баку, 9 апреля / корр. Trend А. Ахундов /

Позиция нескольких парламентариев, создавших группу дружбы с парламентом так называемой "Нагорно-Карабахской республики", не совпадает позицией официального Вильнюса, сказал во вторник в Баку журналистам премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.

"Группа создана несколькими парламентариями, позиция которых никак не совпадает с официальной позицией Вильнюса, и большинство из них не понимает сути вопроса", - сказал премьер, комментируя инициативу некоторых литовских парламентариев о создании группы дружбы с парламентом сепаратистского режима Нагорного Карабаха.

МИД Азербайджана ранее выразил обеспокоенность по поводу инициативы создания группы дружбы парламента Литвы с так называемой "Нагорно-Карабахской республикой". В связи с этим послу Литвы в Баку была вручена нота протеста.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращенияогня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей