...

Территориальная целостность любой страны, включая Азербайджан, неприкосновенна – ЕС

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 июня 2013 14:59 (UTC +04:00)
Территориальная целостность любой страны, включая Азербайджан, неприкосновенна
Территориальная целостность любой страны, включая Азербайджан, неприкосновенна – ЕС

Азербайджан, Баку, 18 июня /корр. Trend М. Алиев/

Территориальная целостность любой страны, включая Азербайджан, неприкосновенна, сказал во вторник спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Филипп Лефорт в ходе встречи с председателем Общественного объединения "Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджана" Байрамом Сафаровым.

По его словам, нагорно-карабахский конфликт является очень важным вопросом для ЕС, и структура с уважением относится к территориальной целостности Азербайджана.

ЕС поддерживает скорейшее урегулирование конфликта мирным путем, сказал спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу, отметив важность продолжения переговоров в этом направлении.

Байрам Сафаров, в свою очередь, довел до внимания спецпредставителя ЕС, что структуры, которые должны проявить решимость в вопросе урегулирования конфликта, все еще продолжают выступать с позиций двойных стандартов.

По его словам, армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть решен с условием обеспечения территориальной целостности Азербайджана в соответствии с принципами международного права, и страна ждет решительной позиции в этом вопросе как от ЕС, так и от других международных структур, сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей