...

ЕС призывает к справедливому урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 июня 2013 17:06 (UTC +04:00)
Европейская комиссия призывает к справедливому урегулированию нагорно-карабахского конфликта в соответствии с согласованными принципами, сказал в Брюсселе в пятницу президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу
ЕС призывает к справедливому урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Азербайджан, Баку, 21 июня /корр. Trend Е. Косолапова, А.Бадалова/

Европейская комиссия призывает к справедливому урегулированию нагорно-карабахского конфликта в соответствии с согласованными принципами, сказал в Брюсселе в пятницу президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на пресс-конференции по итогам встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Заявление Баррозу размещено на официальном сайте Европейского союза.

"Мы хорошо знаем, что для того чтобы страны региона полностью реализовали свой потенциал, необходимы безопасность и мир со своими соседями", - сказал он.

По словам Баррозу, ЕС поддерживает посреднические усилия международного сообщества через Минскую группу ОБСЕ и готов принять участие в мирном урегулировании конфликта.

Баррозу сообщил, что во время встречи с Президентом Азербайджана был обсужден широкий спектр вопросов.

"Азербайджан является важным партнером, с которым мы тесно сотрудничаем по ряду региональных и глобальных вопросов. Мы также ожидаем председательства Азербайджана в Совете Европы в следующем году", - сказал он.

Также, по словам президента Европейской комиссии, в ходе переговоров были обсуждены ключевые внутренние дела Азербайджана, в частности президентские выборы.

"Мы выразили надежду, что они пройдут в соответствии с самыми высокими стандартами, при участии международных наблюдателей, в том числе от БДИПЧ ОБСЕ", - сказал Баррозу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей