...

Азербайджан оценивает ущерб, нанесенный Арменией Нахчывану

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 сентября 2013 11:54 (UTC +04:00)
Рабочая группа по оценке урона, нанесенного оккупированным территориям Азербайджана, начала процесс подсчета ущерба, нанесенного Нахчывану Арменией
Азербайджан оценивает ущерб, нанесенный Арменией Нахчывану

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend М. Алиев/

Рабочая группа по оценке урона, нанесенного оккупированным территориям Азербайджана, начала процесс подсчета ущерба, нанесенного Нахчывану Арменией. Группой руководит депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, профессор Хангусейн Кязымлы.

В результате армянской агрессии и сепаратизма в 90-е годы прошлого века были полностью разорваны наземные сухопутные связи Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республики. Взрывы и разрушения на железной дороге и террористические акты против мирного населения привели к полному прекращению железнодорожного сообщения, что завершилось блокадой Нахчывана, говорится в сообщении рабочей группы, распространенном в среду.

Из-за этой блокады, целенаправленно созданной Арменией, экономике Нахчывана ежегодно наносится ущерб, исчисляемый сотнями миллионов манатов, отмечается в сообщении.

"Если бы железная дорога работала до сих пор, то по сравнению с советским периодом в настоящее время грузовые перевозки могли бы возрасти в два-три раза. А это стало бы причиной еще большего развития и процветания Нахчывана. Весь ущерб, нанесенный экономике и культурной жизни Нахчыванской Автономной Республики в результате прекращения сухопутного сообщения с Азербайджаном в течение более 20 лет, а также средства, выделяемые все эти годы из бюджета Азербайджана на защиту НАР, должны быть выплачены Арменией в качестве компенсации", - подчеркивается в сообщении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей