...

Все попытки США изменить позицию Азербайджана по Нагорному Карабаху оказались безуспешными - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 октября 2013 17:29 (UTC +04:00)
США использовали проведённые в Азербайджане президентские выборы в целях давления на власти страны. Основной целью было повлиять на непримиримую, жесткую позицию Ильхама Алиева в карабахском вопросе.
Все попытки США изменить позицию Азербайджана по  Нагорному Карабаху оказались безуспешными - политолог

Азербайджан, Баку, 17 октября /корр. Trend Э.Мехтиев/

США использовали проведённые в Азербайджане президентские выборы в целях давления на власти страны. Основной целью было повлиять на непримиримую, жесткую позицию Ильхама Алиева в карабахском вопросе.

Об этом сказал в понедельник на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, есть основание предполагать, что у США есть конкретный план урегулирования карабахского конфликта.

"В последнее время Армения требует внесения определенных изменений в американский план. В ответ на это Саргсян обещал подписать в Вильнюсе ассоциативное соглашение с ЕС. США обещали БДИПЧ/ОБСЕ оценить выборы в Азербайджане как не соответствующие международным стандартам", - добавил Ахмедоглу.

По его словам, заключение БДИПЧ/ОБСЕ не выдерживает никакой критики.

"Во-первых, БДИПЧ/ОБСЕ отклонило предложение ЦИК по вопросу о прозрачности выборов. ЦИК предложил разместить на сайте отчет каждого наблюдателя, проводившего мониторинг в день голосования. Именно с этого началось предвзятое отношение БДИПЧ/ОБСЕ по выборам", - добавил политолог.

Во-вторых, кратковременные наблюдатели передали отчет о выборах руководителям мониторинговой миссии. После оглашения общего заключения выступившие с отдельным заявлением руководители кратковременных наблюдателей заявили, что такой оценки не давали.

По мнению политолога, наблюдательная миссия ОБСЕ не учла нового политического содержания в проведении митингов и оригинальность с технической точки зрения. Во время избирательной агитации митинги проводились только на основе предоставления информации. Для проведения митингов разрешения исполнительной власти Баку не требовалось.

В-четвертых, эти аргументы несерьезны. Например, выделение 152 мест для проведения митингов БДИПЧ/ОБСЕ расценило как фактор, ограничивающий свободу проведения митингов. За день в 152 местах возможно провести минимум три митинга. Во время всей пропагандисткой кампании было возможно провести 10488 митингов, но оппозиция провела всего четыре или пять митингов.

На охраняемую полицией территорию, предоставленную для митинга, по словам руководителей оппозиции, пришло максимум 10 тысяч человек.

По словам политолога, оппозиция не представила ни одной программы. Даже не было известно, дадут ли в ближайшие два года деньги народу и будут ли проведены политические реформы. Работу, проводимую Ильхамом Алиевым, видели даже жители самых отдалённых сёл. ОБСЕ решила приписать часть проделанной Ильхамом Алиевым работы оппозиции. Государственный департамент США поддержал БДИПЧ/ОБСЕ, не рассмотрев заявления. Стало понятно, что автором предвзятого и неаргументированного заявления о выборах со стороны БДИПЧ/ОБСЕ являются США. Не первый раз США используют БДИПЧ/ОБСЕ в своих целях. Оценка БДИПЧ/ОБСЕ президентских выборов в Армении в феврале этого года - пример большой фальсификации.

Заключение БДИПЧ/ОБСЕ о президентских выборах в Армении было задержано наблюдателями на один день. Тем самым была нарушена традиция. Оппозиция не позволила даже озвучить это мнение. Позиция БДИПЧ/ОБСЕ о президентских выборах в Армении является совместным заключением посла США в этой стране Джон Хефферна, премьер-министра Саркисяна и председателя ЦИК Мукучяна.

Как отмечает политолог, на президентских выборах в Армении между властью и оппозицией существенной разницы не было. Но мониторинговая миссия этот фактор совершенно не учла.

В Азербайджане десятикратная разница между властью и оппозицией. Самым характерным проявлением выборов в Армении была голодовка кандидатов в президенты. Один из кандидатов голодал всю избирательную кампанию. Другой кандидат стрелял в соперника. Был приглашен в Армению Г.Мелконянц, которому очень верили США во время президентских выборов в России. Мелконянц доказал, что на выборах победил лидер оппозиции, гражданин США Р.Ованнисян, а проиграл выборы Саргсян. США не поверили словам Мелконянца о выборах в Армении. БДИПЧ/ОБСЕ до сих пор не подготовило заключительное мнение о выборах в Армении. Представленные "Промежуточный отчет", "Первичное мнение", "Заключительное мнение", заявления противоречат друг другу.

Ахмедоглу считает, что США, не нашедшие политических и финансовых ресурсов, заставляют БДИПЧ/ОБСЕ сделать фальшивое заключение о президентских выборах, загнав тем Южно-кавказский регион в тяжелое положение, и уходят из региона.

У США есть свой план регулирования нагорно-карабахского конфликта. Этот план может быть обнародован во время визита госсекретаря США Керри на саммит ЕС в Вильнюсе в ноябре и спустя несколько дней во время его визита в Киев на министериал ОБСЕ. По американскому плану урегулирования, Азербайджан не тратит деньги на вооружение, эти средства будут направлены на развитие народов региона, в том числе улучшение жизни армянского народа. В ответ Армения начинает реальные практические действия по урегулированию карабахского конфликта, начинает вывод своих войск из оккупированного Нагорного Карабаха и семи районов, и эти земли будут возвращены Азербайджану.

По словам политолога, этот план был подготовлен после отдельных встреч госсекретаря Керри с министрами ИД Азербайджана и Армении во время их визитов в мае в Вашингтон. Керри вначале спросил у Налбандяна, что в первую очередь Армения требует от Азербайджана. На что он ответил, что стремительное вооружение Азербайджана является самой большой опасностью для Армении. Позже Керри встретился с Мамедьяровым, где заявил, что главное условие возвращения Нагорного Карабаха Азербайджану - это прекращение вооружения страны. Мамедьяров объяснил, что основной целью вооружения страны является освобождение оккупированных армянами земель. Если армяне уйдут с захваченных ими земель, Азербайджан потратит эти средства на развитие народов региона. Министры иностранных дел пригласили Керри в свои страны

Выступая с трибуны ПАСЕ, президент Армении Саргсян заявил о согласии с первым этапом американского плана по урегулированию карабахского конфликта. Он открытым текстом заявил, что средства, которые Азербайджан тратит на вооружение, могут быть направлены на нужды народов региона, включая армянский народ. Саргсян заявил в Страсбурге, что Армения вновь готовится подписать в Вильнюсе ассоциативное соглашение. Как видно, Саргсян обманывает США о европейской интеграции, а Вашингтон вынуждает Азербайджан тратить средства на армянские нужды, чтобы Армения, не выводя свои войска из оккупированных регионов, только дала согласие на диалог между азербайджанской и армянской общинами Карабаха. США неоднократно пытались повлиять на Азербайджан, чтобы он изменил позицию по Карабаху. Все попытки были безуспешны. А последнее давление США на Азербайджан может привести к ограничению сферы влияния Америки в регионе.

Тэги:
Лента

Лента новостей