...

МГ ОБСЕ обеспокоена напряженностью на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 апреля 2014 15:22 (UTC +04:00)
Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик обеспокоен продолжающимся насилием на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. Стороны конфликта должны уделить внимание снижению насилия и изменить риторику для улучшения условий переговоров
МГ ОБСЕ обеспокоена напряженностью на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск

Азербайджан, Баку, 11 апреля /корр. Trend С.Ахмедова/

Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик обеспокоен продолжающимся насилием на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. Стороны конфликта должны уделить внимание снижению насилия и изменить риторику для улучшения условий переговоров, сказал Trend в пятницу Джеймс Уорлик.

По его словам, последние случаи гибели и ранений показывают, что это опасный конфликт, в котором нет победителей.

Уорлик отметил, что ОБСЕ и все его институты поддерживают усилия сопредседателей по оказанию помощи сторонам для достижения мирного урегулирования конфликта.

По его словам, происходящие в регионе события еще раз подчеркнули важность этой работы. Стороны должны воспользоваться этим моментом, чтобы предпринять решительные шаги по продвижению мирного процесса. Эти шаги могут быть связаны с мерами по созданию доверия, налаживанию народной дипломатии, окончательным отказом от применения силы.

Как отметил Уорлик, сопредседатели готовы оказать любую помощь.

"Я и другие сопредседатели направили все внимание на помощь сторонам в достижении справедливого и устойчивого решения конфликта на основе Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта, элементов, подчеркнутых в заявлениях президентов за последние пять лет. Наш нейтралитет очень важен для этого процесса", - отметил Уорлик.

По его словам, сопредседатели регулярно совершают и продолжат совершать визиты в Нагорный Карабах и прилегающие районы.

Эти визиты являются уникальной возможностью для лучшего понимания ситуации, сказал американский сопредседатель.

Говоря о встрече президентов Азербайджана и Армении, сопредседатель отметил, что президенты согласны с наличием необходимости в дальнейшем продолжении переговоров на высшем уровне.

"Мы стараемся помочь им в достижении согласия о времени и месте проведения встречи, однако это зависит от них самих. Встреча президентов в ноябре прошлого года в Вене стала важным шагом в мирном процессе. Нам не терпится продолжить в скором времени обсуждение вопросов, которые были подняты в то время", - сказал Джеймс Уорлик.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей