...

В известных журналах Литвы будут опубликованы статьи о нагорно-карабахском конфликте (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 апреля 2014 20:01 (UTC +04:00)
В известных журналах Литвы будут опубликованы шесть научных статей для информирования местной общественности о нагорно-карабахском конфликте. Об этом было сказано во вторник на встрече председателя Совета по господдержке НПО при Президенте Азербайджана, депутата Азая Гулиева с делегацией Центра геополитических исследований, находящейся с визитом в Азербайджане
В известных журналах Литвы будут опубликованы статьи о нагорно-карабахском конфликте (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 15 апреля /Trend/

В известных журналах Литвы будут опубликованы шесть научных статей для информирования местной общественности о нагорно-карабахском конфликте. Об этом было сказано во вторник на встрече председателя Совета по господдержке НПО при Президенте Азербайджана, депутата Азая Гулиева с делегацией Центра геополитических исследований, находящейся с визитом в Азербайджане, сообщили в пресс-службе Совета.

Председатель организации Грета Моника предоставила информацию о работах, проделанных в рамках проекта "Информация о Ходжалы и мнение литовской общественности об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте". Глава центра отметила, что для объективного освещения данного конфликта в известных журналах будут опубликованы шесть научных статей на английском и литовском языках. Затем, собрав данные статьи, будет издана книга, которая будет роздана университетам, библиотекам и политикам Литвы. А английский вариант будет направлен европейским политикам, членам Европарламента и в библиотеки.

Гулиев отметил важное значение доведения правды о армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте до европейской общественности. Он подчеркнул, что это поможет сформировать объективное мнение о конфликте в Литве и Европе.

Депутат Милли Меджлиса, член правления общественного объединения "Азербайджанская община Карабаха" Ровшан Рзаев предоставил информацию о конфликте и сообщил об участии нынешнего руководства Армении в многочисленных убийствах людей. Он отметил, что в результате конфликта более 20 тысяч азербайджанцев погибли и десятки тысяч стали инвалидами.

По словам Рзаева, миссия ОБСЕ установила, что около 200 армянских семей были переселены из Сирии в Карабах, и Армения демонстрирует неконструктивную позицию в данном вопросе.

Проект по урегулированию карабахского конфликта будет подготовлен на основе четырех резолюций, принятых ООН, и норм международного права, использованных при урегулировании других аналогичных конфликтов в мире.

Представители организации в завершение встречи ответили на вопросы и обсудили возможности будущего сотрудничества.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей