...

Разрушение религиозных памятников на оккупированных территориях Азербайджана угрожает межрелигиозным противостоянием - глава УМК

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 мая 2014 13:41 (UTC +04:00)
На оккупированных Арменией территориях Азербайджана разрушены мусульманские, христианские и еврейские религиозные памятники, что может способствовать угрозе религиозного противостояния.
Разрушение религиозных памятников на оккупированных территориях Азербайджана угрожает межрелигиозным противостоянием - глава УМК

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend И. Иззет/

На оккупированных Арменией территориях Азербайджана разрушены мусульманские, христианские и еврейские религиозные памятники, что может способствовать угрозе религиозного противостояния.

Об этом во время выступления на форуме в столице США Вашингтоне сказал глава Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде.

В глобальном и локальном решении проблемы мира, стоящей во главе всех проблем, эффективный результат может дать совместное сотрудничество государств, общественных и религиозных структур.

Одной из нерешенных проблем Кавказского региона является карабахский конфликт, с которым Азербайджан столкнулся более 20 лет назад - оккупация армянскими экстремистами 20 процентов азербайджанской территории и один миллион азербайджанцев, подвергшихся политике этнической чистки.

Азербайджан является одним из редких примеров толерантности. В Азербайджане между различными этническими и религиозными общинами никогда не допускалось национальных, расовых и религиозных разногласий, все народы, люди, принадлежащие к различным верам, проживали в мире и спокойствии.

"Важная историческая веха многонационального и многоконфессионального Азербайджана связана с именем общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Под руководством великого лидера, оценивавшего толерантность как олицетворение высокой культуры, и Президента Ильхама Алиева, достойно продолжающего его политический курс, были достигнуты большие успехи в сфере регулирования отношений между государством и религией, обеспечения свободы вероисповедования, защиты религиозно-нравственных ценностей, восстановления и ремонта памятников, принадлежащих еврейской и другим религиям", сказал Пашазаде.

Шейхульислам добавил, что между главами различных религиозных конфессий существует атмосфера братства и плодотворного сотрудничества.

Все это реалии религиозно-нравственной среды, существующей в Азербайджане, который предан идеям мультикультурализма.

Иногда межрелигиозные отношения обостряются, подчеркнул глава УМК.

"В различных странах об исламе целенаправленно создается неправильное впечатление, и даже делаются попытки связывать ислам с террором, тогда как ненависть, насилие и агрессия противоречат принципам мировых религий, в том числе, ислама. Полагаю, что объединение усилий религиозных деятелей в вопросе мира и спокойствия, восстановления здоровой морально-нравственной среды в обществе и защиты традиционных ценностей чрезвычайно важно," сказал в заключение шейхульислам Пашазаде.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей