...

Армянская сторона получает достойный отпор - азербайджанский офицер

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 августа 2014 17:59 (UTC +04:00)
Армяне обстреляли позиции ВС Азербайджана, расположенные на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск вблизи селения Бала Джафарли Газахского района
Армянская сторона получает достойный отпор - азербайджанский офицер

БАКУ /Trend/ - Армяне обстреляли позиции ВС Азербайджана, расположенные на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск вблизи селения Бала Джафарли Газахского района. Армянская сторона интенсивно обстреливает позиции ВС Азербайджана, но получает отпор в десятикратном размере.

Об этом сообщил специальному корреспонденту Trend в субботу высокопоставленный офицер одной из воинских частей министерства обороны Азербайджана.

По его словам, вся территория по Газахскому направлению линии соприкосновения войск контролируется ВС Азербайджана.

В ходе боевых действий в ночь с 31 июля на первое августа обеими сторонами применялось крупнокалиберное оружие, и в результате мощного отпора армянская сторона понесла большие потери, сказал он.

"Но противник это скрывает. После перестрелки на позиции армянской стороны прибыли санитарные машины, что доказывает как минимум наличие раненых. Но армянская сторона не сообщает об этом в официальных сводках", - сказал офицер.

За последние дни в результате нападений армянских разведывательно-диверсионных групп на посты ВС Азербайджана погибли 13 азербайджанских военнослужащих, несколько ранены.

Армения понесла еще большие потери, однако, пытается скрыть этот факт от общественности.

Армянские ВС продолжают диверсионные вылазки на линии соприкосновения войск.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей