...

Возвращение тела убитого армянами Гасанова стало возможным в результате усилий Президента Азербайджана - госкомитет

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 октября 2014 12:56 (UTC +04:00)
асан Гасанов стал шехидом во имя родины и азербайджанского народа. Об этом сказал в субботу журналистам отец убитого армянами Гасанова Фарман Гасанов в ходе церемонии похорон
Возвращение тела убитого армянами Гасанова стало возможным в результате усилий Президента Азербайджана - госкомитет

БАКУ /Trend/ - Гасан Гасанов стал шехидом во имя родины и азербайджанского народа. Об этом сказал в субботу журналистам отец убитого армянами Гасанова Фарман Гасанов в ходе церемонии похорон.

Он отметил, что гордится этим фактом, и выразил благодарность государству и Президенту Ильхаму Алиеву за усилия по возвращению тела погибшего.

"Президент Ильхам Алиев, можно сказать, каждый день интересовался этим вопросом. Мы благодарим Президента", - отметил Гасанов.

Брат Дильгама Аскерова, одного из двух лиц, которые были взяты в плен армянами в Кельбаджаре во время убийства Гасанова, Сахиб Аскеров также выразил благодарность главе государства.

"Мы знаем, что глава государства делает все возможное для возвращения Дильгама и Шахбаза. Надеемся, что и они в скором времени вернутся живыми и здоровыми", - подчеркнул Аскеров.

Зампредседателя Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Герай Фархадов, принимавший участие в мероприятии, сообщил, что возвращение тела Гасанова стало возможным именно в результате усилий и настойчивости главы государства. По его словам, организация похорон и другие расходы будут оплачены Исполнительной властью Джебраильского района, где родился погибший.

Тело Гасана Фарман оглу Гасанова, убитого 11 июля 2014 года армянскими военными на территории оккупированного Кельбаджарского района, второго октября было возвращено в Азербайджан благодаря эффективным переговорам, проведенным Госкомиссией Азербайджана по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших с соответствующими структурами.

Возвращение тела прошло без инцидентов и было осуществлено Госкомиссией и министерством обороны Азербайджана при посредничестве Международного комитета Красного Креста (МККК), сказали ранее в Госкомиссии.

Ранее СМИ Армении распространили информацию о том, что во время операции, проведенной 11 июля армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Джалал оглу Гулиев и Дильгам Гардашхан оглу Аскеров были взяты в заложники и в их отношении возбуждено уголовное дело.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей