...

Сбитый над Агдамским районом Азербайджана вертолет принадлежал ВВС Армении – минобороны

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 ноября 2014 16:37 (UTC +04:00)
Боевой вертолет Ми-24, уничтоженный при обстреле позиций азербайджанских войск в направлении Агдамского района, принадлежал Военно-воздушным силам Армении
Сбитый над Агдамским районом Азербайджана вертолет принадлежал ВВС Армении – минобороны

БАКУ /Trend/ - Боевой вертолет Ми-24, уничтоженный в воздухе при обстреле позиций азербайджанских войск в направлении Агдамского района, принадлежал Военно-воздушным силам Армении, говорится в сообщении минобороны Азербайджана, распространенном в четверг.

В сообщении отмечается, что уничтоженный вертолет был приписан к 15-й вертолетной базе, дислоцированной на военном аэродроме "Эребуни" ВС Армении вблизи Еревана.

Как говорится в сообщении, армянская сторона утверждает, что в вертолете погибли якобы "военнослужащие Нагорного Карабаха". При этом все три члена экипажа уничтоженного военного вертолета Ми-24 были офицерами ВВС Армении, отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, командир экипажа, майор Сергей Саакян, родился в Ереване, служил в воинской части № 32822 15-й вертолетной базы, был офицером ВВС Армении.
Старший лейтенант Саркис Назарян окончил Военно-авиационную школу, служил в качестве члена экипажа боевых вертолетов ВВС Армении.
Третий член экипажа, лейтенант Азат Саакян, уроженец Еревана, служил в ВВС Армении, был военным пилотом.

В сообщении подчеркивается, что указанный вертолет, проводящий облеты в составе военной авиации, участвующей в противоречащих международным законам учениях на оккупированных Арменией территориях Азербайджана, был сбит во время обстрела азербайджанских позиций, который велся с вертолета с провокационной целью.

Министерство обороны Азербайджана еще раз официально заявляет, что, согласно международным законам и решениям Международной организации гражданской авиации, все несогласованные авиационные полеты, осуществляемые над оккупированным Нагорным Карабахом, будут расцениваться как нарушение воздушных границ Азербайджана, а при повторении подобных случаев ВВС Азербайджана, обладающие самым современным вооружением, без промедления уничтожат эти цели.

Накануне в 13:45 вертолет Ми-24, принадлежащий ВС Армении, следуя боевым курсом в 1700 метрах к северо-востоку от села Кенгерли Агдамского района, атаковал азербайджанские позиции. В результате огня, открытого с азербайджанских позиций, вражеский вертолет был сбит.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей