...

Омбудсмен Молдовы поделилась ссылкой на статью о зверствах армян в Нагорном Карабахе

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 января 2015 13:31 (UTC +04:00)
Омбудсмен Молдовы Аурелия Григориу поделилась на своей странице в социальной сети Facebook ссылкой на статью о зверствах армян в Нагорном Карабахе
Омбудсмен Молдовы поделилась ссылкой на статью о зверствах армян в Нагорном Карабахе

БАКУ /Trend/ - Омбудсмен Молдовы Аурелия Григориу поделилась на своей странице в социальной сети Facebook ссылкой на статью о зверствах армян в Нагорном Карабахе.

В статье отмечается, что сотни граждан Азербайджана, в том числе дети, женщины и старики, находясь в армянском плену, стали жертвами невыносимых пыток.

В материале говорится, что многочисленные факты указывают на то, что к пленным и заложникам применялись ужасные пытки: их зверски избивали, намеренно калечили, жгли им грудь раскаленным клеймом в форме креста, выдирали ногти и зубы, сыпали соль на раны, до смерти избивали резиновыми и железными дубинками.

В статье приводятся конкретные факты о зверствах армян в отношении азербайджанцев и представителей других национальностей в Нагорном Карабахе.

"Взятому в заложники в трехлетнем возрасте Шовги Хагани оглу Алиеву (24.07.1993) армянские "врачи" в городе Ханкенди вырезали предплечевую кость, в результате чего Шовги остался инвалидом на всю жизнь. Арзу Гаджиеву - новорожденному сыну Гюльджамал Гулиевой, взятой в заложницы во время оккупации Кельбаджарского района Азербайджана (31.03.93), армянский "врач" Аида Серобян сделала инъекцию неизвестного состава, в результате которой Арзу Гаджиев стал инвалидом на всю жизнь", - отмечается в материале.

"Бабеку Ильясову было семь месяцев, когда армяне расстреляли его мать Афет Мирзоеву и дедушку Аслана Мирзоева. Осколками Бабека ранило в правый глаз, но, несмотря на это, армяне взяли малыша вместе с другими кельбаджарцами в заложники и вернули лишь через четыре месяца. Ранение и отсутствие надлежащего лечения в плену привели к тому, что Бабек ослеп на один глаз. На глазах 15-летней заложницы Нязакет Мамедовой армяне чудовищно пытали ее отца, отрезав ему уши; мать Мамедовой, не выдержав угроз и шантажа, сошла с ума, а саму девушку армяне продали ее же семье за четыре миллиона российских рублей", - говорится в материале.

В статье рассказывается о том, что армянские надзиратели зверски пытали взятую в заложницы жительницу Агдамского района Азербайджана Кяклик Гасанову и вырвали у нее плоскогубцами 16 зубов.

У взятой в заложницы во время оккупации Агдамского района Азербайджана пожилой женщины Шаргии Рза гызы Шириновой армяне выдрали плоскогубцами восемь золотых зубов. Находясь в армянском плену, она в течение шести месяцев подвергалась жестоким пыткам, говорится в материале.

"65-летняя Биниш Расул гызы Мамедова и 69-летняя Сара Мириш гызы Исмайилова, взятые армянами в заложницы при оккупации Губадлинского района Азербайджана, содержались в войсковой части в Ханкенди. Днем их заставляли выполнять тяжелую физическую работу, а по ночам избивали с особой жестокостью. Содержащиеся вместе с ними женщины по имени Шахсенем и Асли, не выдержав жестоких пыток, скончались в плену", - говорится в статье.

В материале рассказывается о том, что Владимир Иванович Шевелев, 1926 года рождения, был взят армянами в заложники 22 июня 1993 года в городе Агдам. Надеясь, что армяне не будут трогать мирных жителей, особенно русских, он и члены его семьи после захвата армянами Агдама остались в городе. На глазах Шевелева расстреляли его пожилую мать, сестру, больного брата, прикованного к постели. На одной из улиц Агдама он видел подорванный азербайджанский танк, вокруг которого рядом с погибшими танкистами лежали мертвые женщины и дети с обезображенными до неузнаваемости лицами.

"Житель Агдамского района Азербайджана Али Расул оглу Аббасов, 1930 года рождения, взятый армянами в заложники, подвергался систематическим избиениям, и об его тело гасили сигареты. Не сумев оправиться после физических и моральных пыток, Али Аббасов скончался вскоре после освобождения из армянского плена", - говорится в статье.

Мюрвята Фятиш оглу Агаева, взятого в заложники в Физулинском районе, армянские военные избили, отрезали ему уши и, связав руки железной проволокой, подвесили на дереве. Армяне развели под ним костер, в результате чего он получил тяжелые ожоги ног, говорится в материале.

В статье говорится и о пытках, которым подвергали армяне азербайджанских военнослужащих.

"Военнопленные Новруз Магомед оглу Дашдамиров и Намиг Джаваншир оглу Гараев в результате систематических побоев, пыток раскаленным железом и вбивания им в голову гвоздей были доведены до состояния душевнобольных. Армяне, избив попавшего в плен Сядряддина Аслан оглу Муршудова, заставили его глотать осколки стекла. Абдулазима Меджнун оглу Мамедова, который был взят в плен уже раненым, армяне избивали резиновыми дубинками, вводили в вену бензин, мучили, травили специально обученными собаками", - отмечатся в статье.

В материале говорится, что Маилу Магомедали оглу Мамедову армяне ввели в вену дизельное топливо и выжгли раскаленным железом на груди большой крест.

"В результате зверских побоев у военнопленного Джавида Ага оглу Гусейнова были сломаны челюсть и ребра, он почти полностью ослеп. Раскаленным куском железа армяне обожгли ему руку, а затем вылили на рану кислоту", - говорится в статье.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей