...

Нельзя сравнивать конфликты на Украине и в Нагорном Карабахе - глава Госсовета Словении

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 февраля 2015 19:24 (UTC +04:00)
События, происходящие на Украине, отличаются от событий, которые произошли в Нагорном Карабахе
Нельзя сравнивать конфликты на Украине и в Нагорном Карабахе - глава Госсовета Словении

Баку/Trend/ - События, происходящие на Украине, отличаются от событий, которые произошли в Нагорном Карабахе, у каждого конфликта своя история, своя специфика и целый ряд чувствительных точек, которые переживают оба народа. Об этом сказал Trend председатель Государственного совета Словении Митя Бервар, комментируя активную политику Европы в отношении украинского кризиса.

По его словам, Государственный совет Словении, учитывая все культурные и исторические моменты, мог бы помочь в решении этих проблем.

"В Югославии тоже была война, в частности Словения пережила одиннадцатидневную войну за независимость. По окончании этой войны мы сели за стол переговоров и обо всем договорились. И все конфликты должны решаться мирно", - сказа он.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 5,6 тысячи мирных жителей.

В Минске 12 февраля после переговоров лидеров России, Украины, Германии и Франции стороны конфликта - украинские власти и ополченцы - при посредничестве России и ОБСЕ подписали документ, предусматривающий перемирие с 15 февраля.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей