...

Самое время привлечь внимание Запада к проблеме Нагорного Карабаха - эксперт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 февраля 2015 19:37 (UTC +04:00)
Учитывая происходящие в регионе геополитические события, сейчас самое время привлечь внимание Запада к проблеме Нагорного Карабаха
Самое время привлечь внимание Запада к проблеме Нагорного Карабаха - эксперт

БАКУ /Trend/ - Учитывая происходящие в регионе геополитические события, сейчас самое время привлечь внимание Запада к проблеме Нагорного Карабаха, считает директор британского Трансатлантического института Зиба Норман (Ziba Norman).

"Необходимо ознакомить наших [западных] журналистов с существующей ситуацией. Теперь, накануне годовщины резни в Ходжалы, в сочетании с событиями в Крыму очень подходящий момент для таких действий. Люди, формирующие повестку дня, могут заинтересоваться, если мы свяжем это с другими геополитическими трендами, о которых они явно беспокоятся", - сказала Trend Норман.

Она признала, что Запад действительно применяет двойные стандарты, полностью поддерживая Украину в вопросе территориальной целостности и не оказывая должной поддержки в этом вопросе Азербайджану. Наполовину это можно объяснить сильным влиянием армянского лобби, сказала Норман.

Кроме того, по ее словам, внимание США и ЕС сейчас сосредоточено совсем на других событиях в мире, но если до их понимания донести связь между замороженным конфликтом в Нагорном Карабахе и какое отношение он имеет к их непосредственным и насущным обеспокоенностям, то можно будет создать политическую волю, необходимую для того, чтобы сдвинуть переговорный процесс.

"Так та причина, по которой Нагорный Карабах в настоящее время игнорируется, может быть использована для того, чтобы возобновить обсуждение по-новому", - сказала Норман.

По ее словам, решение нагорно-карабахского конфликта не терпит отлагательств. Сейчас действительно ключевой момент для принятия мер в этом направлении, учитывая насилие на линии соприкосновения войск и геополитическое маневрирование России. Насилие в регионе однозначно не в интересах Запада, считает Норманн.

"В период настоящей враждебности между Россией и Западом, и особенно из-за санкций, наложенных на Россию, нужно думать о безопасности Баку-Тбилиси-Джейхан. Должно быть ясно, что урегулирование должно рассматриваться как приоритет", - сказала она.

По словам эксперта, Запад мало осведомлен о проблеме Нагорного Карабаха.

"Эта проблема очень мало освещается в наших СМИ, поэтому истинная динамика ситуации, значение региона для США и ЕС, как правило, недооцениваются", - сказала она.

Для того чтобы Запад понял важность этой проблемы и необходимость шагов для ее решения, Норман предлагает организовать совместный проект, который будет включать ряд встреч и публикаций в Лондоне, Брюсселе, Баку и, возможно, в Стамбуле. Эти публикации должны представлять факты в непредвзятой манере вместе с возможными вариантами сценария будущего для региона в зависимости от того, какой курс будет проводиться. По ее словам, для проведения такой работы существуют определенные методики.

"Цель в том, чтобы показать, почему Нагорный Карабах не может оставаться в неопределенном состоянии", - сказала Норман.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей