...

США и ранее призывали вернуть азербайджанских заложников - Госдеп

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 февраля 2015 10:27 (UTC +04:00)
США и ранее выступали за освобождение Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, взятых в заложники на оккупированных Арменией территориях Азербайджана
США и ранее призывали вернуть азербайджанских заложников - Госдеп

БАКУ /Trend/ - США и ранее выступали за освобождение Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, взятых в заложники на оккупированных Арменией территориях Азербайджана. Об этом сказала журналистам представитель Госдепартамента США Джен Псаки, комментируя вопрос о том, что имела в виду замгоссекретаря Виктория Нуланд, призвавшая во время недавнего визита в Баку соответствующие власти проявить жест гуманизма в отношении азербайджанских заложников.

"Мы обращались через посла Джеймса Уорлика, а также призывали соответствующие органы выдать заложников правительству Азербайджана", - сказала она.

Во время операции, проведенной 11 июля прошлого года армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Джалал оглу Гулиев и Дильгам Гардашхан оглу Аскеров были взяты в заложники, и в их отношении было возбуждено уголовное дело.

Затем т.н. "суд" приговорил Аскерова к пожизненному лишению свободы, Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

"Стороны и ранее выдавали заключенных в качестве жеста гуманизма. Подобные жесты призваны снижать напряженность и налаживать доверие между сторонами. Это и имела в виду Виктория Нуланд", - сказала Псаки.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Твиттер: @Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей