...

Армянский диверсант обратился к армянским солдатам: оставьте азербайджанские земли!

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 апреля 2015 11:46 (UTC +04:00)
Армения должна вернуть азербайджанские земли, сказал на судебном процессе в Гяндже член армянской диверсионно-разведывательной группы Арсен Багдасарян,
Армянский диверсант обратился к армянским солдатам: оставьте азербайджанские земли!

БАКУ /Trend/ - Армения должна вернуть азербайджанские земли, сказал на судебном процессе в Гяндже член армянской диверсионно-разведывательной группы Арсен Багдасарян, передает в понедельник региональный телеканал Kəpəz TV.

В Гянджинском суде по тяжким преступлениям проходит судебный процесс по уголовному делу члена армянской диверсионно-разведывательной группы Арсена Багдасаряна. В процессе участвуют, в том числе азербайджанские военнослужащие, захватившие армянского диверсанта на территории села Зангишалы Агдамского района.

В зале суда армянский диверсант не опроверг предъявленных ему обвинений.

Багдасарян, обратившись к правительству Армении, потребовал освободить азербайджанские земли. "На протяжении долгих лет азербайджанцы и армяне были в хороших отношениях. Армения должна вернуть азербайджанские земли. Азербайджан не хочет войны, он требует принадлежащие ему земли. Хочу обратиться к армянским солдатам и сказать, что они должны оставить земли, принадлежащие Азербайджану. Азербайджанские заложники, находящиеся в Армении, должны быть освобождены. В период нахождения под арестом ко мне хорошо относились, меня постоянно кормят, предоставляют одежду. Хочу довести до вашего сведения, что я говорю все это не по чьей-то указке, это мое личное мнение", - сказал он.

Заседание проходит под председательством судьи Эльбея Аллахвердиева и при участии судей Забиля Гасымова и Эльмина Рустамова.

Багдасарян обеспечен переводчиком и адвокатом. Его защиту осуществляет адвокат Рамиз Абдуллаев.

В ходе подготовительного заседания, которое прошло седьмого апреля текущего года, государственный обвинитель Анар Миркишиев предъявил Арсену Багдасаряну обвинения по 12 статьям УК Азербайджана.

ВС Азербайджана 26 декабря прошлого года в результате пресечения попытки армянской диверсионно-разведывательной группы перейти линию соприкосновения азербайджанских и армянских войск в направлении Агдамского района был взят в плен член диверсионно-разведывательной группы, профессиональный военнослужащий Багдасарян Арсен Эдуардович. Он был передан правоохранительным органам.

По факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Дуньямалиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей