...

Имя аргентинского журналиста исключено из списка нежелательных лиц МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 апреля 2015 10:35 (UTC +04:00)
Журналист аргентинской газеты "Tiempo Argentino", совершивший ранее незаконный визит на оккупированные Арменией азербайджанские территории, исключен из списка «нежелательных лиц» МИД Азербайджана
Имя аргентинского журналиста исключено из списка нежелательных лиц МИД Азербайджана

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 10:35)

БАКУ /Trend/ - Журналист аргентинской газеты "Tiempo Argentino" Льюис Фараони, совершивший ранее незаконный визит на оккупированные Арменией азербайджанские территории, исключен из списка "нежелательных лиц" МИД Азербайджана.

Об этом сообщил Trend в понедельник глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев.

По его словам, заместитель редактора аргентинской газеты "Tiempo Argentino" Льюис Фараони 18-23 марта 2015 года незаконно посетил оккупированные территории Азербайджана, и его имя было включено в список нежелательных лиц МИД.

Обратившись с письмом в посольство Азербайджана в Аргентине, Фараони отметил, что не знал о том, что его имя будет включено в список нежелательных лиц после посещения им оккупированного Арменией Нагорного Карабаха.

Он выразил сожаление в связи с тем, что его визит на оккупированные территории создал проблему в отношениях с Азербайджаном и заверил, что подобное не повторится в будущем.

Выразив уважение к суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности международно-признанных границ Азербайджана, аргентинский журналист попросил рассмотреть вопрос об исключении его имени из списка нежелательных лиц МИД, сказал Гаджиев.

По словам главы пресс-службы, обращение Льюиса Фараони было рассмотрено в соответствующем порядке, после чего принято решение об исключении его имени из списка нежелательных лиц.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей