...

Али Гасанов: В результате двойных стандартов не выполнены резолюции ООН по нагорно-карабахскому конфликту (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 апреля 2015 20:41 (UTC +04:00)
В результате двойных стандартов, существующих в мире, не выполнены резолюции Совета безопасности ООН по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 20:15)

БАКУ /Trend/ - В результате двойных стандартов, существующих в мире, не выполнены резолюции Совета безопасности ООН по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом сказал во вторник помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов в ходе панельных обсуждений на тему "Мир" в рамках III Глобального форума открытых обществ.

Форум проходит в Баку при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой и организации Международного центра Низами Гянджеви.

По словам Али Гасанова, из-за невыполнения резолюций ООН по Нагорному Карабаху возникли абхазский и югоосетинский конфликты, представляющие угрозу территориальной целостности Грузии, приднестровский и гагаузский конфликты, представляющие угрозу территориальной целостности Молдовы. После данных конфликтов на других территориях, в том числе на территории России - в Чечне, Дагестане и других, начались этнические конфликты, усилилась тенденция неподчинения.

По словам помощника Президента, после развала СССР народы, объединенные вокруг единой страны, обрели независимость. Во время обретения независимости некоторые народы и государства предъявили определенные взаимные претензии.

Гасанов отметил, что Азербайджан впервые в 1992 году на саммите ОБСЕ в Хельсинки, в 1994 году на саммите в Будапеште, в 1996 году - в Лиссабоне, в 1998 году - в Стамбуле и на последующих саммитах поднимал вопрос об опасности данных конфликтов и предупреждал о невозможности обеспечения международного мира без урегулирования региональных конфликтов.

По его словам, в ответ на оккупацию Арменией в 1992-1993 годах территории Азербайджана, по требованию нашей страны Совет безопасности ООН принял четыре резолюции, согласно которым Армения должна отказаться от территориальных претензий и освободить оккупированные территории.

Тэги:
Лента

Лента новостей