...

МГ ОБСЕ работает над повесткой следующей встречи президентов Азербайджана и Армении - российский сопредседатель

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 июня 2015 12:53 (UTC +04:00)
Во время встречи президентов Азербайджана и Армении в Париже сторонами было подтверждено желание встретиться вновь и сопредседатели МГ ОБСЕ работают над повесткой предстоящей встречи
МГ ОБСЕ работает над повесткой следующей встречи президентов Азербайджана и Армении - российский сопредседатель

БАКУ /Trend/ - Во время встречи президентов Азербайджана и Армении в Париже сторонами было подтверждено желание встретиться вновь и сопредседатели МГ ОБСЕ работают над повесткой предстоящей встречи. Об этом сказал в воскресенье журналистам в Баку российский сопредседатель МГ ОБСЕ Игорь Попов.

"Мы работаем над повесткой встречи. Также мы собираемся посетить регион в этом или следующем месяце и обсудить детали", - сказал Попов.

По его словам, сегодня произошло большое событие. "Вновь появилась возможность посетить поселения беженцев в пригородах Баку", - сказал Попов.

Российский сопредседатель отметил, что председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов рассказал об усилиях правительства по созданию благоприятных условий для вынужденных переселенцев и беженцев.

Сопредседатели МГ ОБСЕ от США Джеймс Уорлик, Франции - Пьер Андрие, России - Игорь Попов, а также личный представитель действующего председателя организации Анджей Каспшик в воскресенье провели встречу в поселке Абшерон для вынужденных переселенцев из оккупированного Зангилана и посетили школу N 33 Зангиланского района.

Также сопредседатели МГ ОБСЕ посетили сегодня семью вынужденных переселенцев из Зангилана. Члены семьи рассказали сопредседателям о том, как они стали вынужденными переселенцами в 1993 году, долгое время жили в общежитии вуза.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Джамиля Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей