...

Евросуд подтвердил международную ответственность Армении за оккупацию азербайджанских территорий – МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 июня 2015 14:29 (UTC +04:00)
Евросуд по правам человека своим решением по иску граждан Азербайджана - беженцев из Лачинского района - к Республике Армения, получившему название «Чырагов и другие против Армении», подтвердил международную ответственность Армении за оккупацию азербайджанских территорий.
Евросуд подтвердил международную ответственность Армении за оккупацию азербайджанских территорий – МИД

БАКУ /Trend/ - Евросуд по правам человека своим решением по иску граждан Азербайджана - беженцев из Лачинского района - к Республике Армения, получившему название "Чырагов и другие против Армении", подтвердил международную ответственность Армении за оккупацию азербайджанских территорий. Об этом говорится в среду в заявлении МИД Азербайджана.

Из принятого во вторник решения Европейского суда по данному иску следует, что Армения ответственна за агрессию против Азербайджана, оккупацию его территорий, военное присутствие на этих территориях, изгнание сотен тысяч граждан Азербайджана и за лишение их возможности воспользоваться своим имуществом, говорится в заявлении.

Позиция Азербайджана заключается в немедленном выводе вооруженных сил Армении с оккупированных территорий, отмечает внешнеполитическое ведомство страны.

Выполнение данного требования не может быть использовано как инструмент для спекуляций в процессе урегулирования конфликта, так как является важным элементом для возвращения азербайджанских вынужденных переселенцев на свои родные земли, заявляет МИД.

Армения ответственна за устранение нарушений прав лиц, представивших данный иск, обеспечение репарации за нанесенный ущерб, говорится в документе.

Своим решением Европейский суд также постановил, что в данном деле имеет место продолжающееся нарушение права собственности заявителей, а также их права на уважение личной жизни и права на эффективные средства защиты, отмечается в заявлении.

Большая палата Европейского суда по правам человека во вторник огласила решение касательно жалобы вынужденных переселенцев из Азербайджана.

Дело "Чырагов и другие против Армении" находилось на рассмотрении в Европейском суде по правам человека c апреля 2005 года на основе иска азербайджанских вынужденных переселенцев, которые не могут вернуться в свои дома в Лачинском районе, откуда они были вынуждены бежать в 1992 году в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей