...

ОБСЕ приняла резолюцию о территориальной целостности Азербайджана (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 июля 2015 20:25 (UTC +04:00)
На летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ принята резолюция о территориальной целостности, суверенитете и неприкосновенности границ Азербайджан

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 18:44)

БАКУ /Trend/ - На летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ принята резолюция о территориальной целостности, суверенитете и неприкосновенности границ Азербайджана.

Автором резолюции "Приверженность Хельсинкским принципам в межгосударственных отношениях стран региона ОБСЕ" является зампред комитета по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Азай Гулиев.

В документе выражается глубокая обеспокоенность в связи с конфликтами на территории Азербайджана, Грузии, Украины и Молдовы, отмечается важность урегулирования конфликтов на основе норм и принципов международного права, в частности на основе принципа территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ государств.

В резолюции отмечается необходимость выполнения сторонами конфликтов соответствующих резолюций Совета безопасности ООН, безоговорочного возвращения населения Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины, ставшего вынужденными переселенцами в результате конфликтов.

В одной из самых важных статей резолюции говорится о том, что право народа на самоопределение недопустимо за счет нарушения территориальной целостности государства или суверенитета и политической независимости страны.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

(Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей