...

Совершив поездку в Нагорный Карабах, Казарновская выступила адвокатом незаконного режима - посол

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 июля 2015 16:32 (UTC +04:00)
Совершив поездку на оккупированные территории Азербайджана, Любовь Казарновская выступила в качестве адвоката незаконного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана путем вооруженной агрессии, массовых этнических чисток, убийства мирного населения, разорения и уничтожения богатейшего азербайджанского культурного, в том числе музыкального наследия Карабаха.
Совершив поездку в Нагорный Карабах, Казарновская выступила адвокатом незаконного режима - посол

БАКУ /Trend/ - Совершив поездку на оккупированные территории Азербайджана, Любовь Казарновская выступила в качестве адвоката незаконного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана путем вооруженной агрессии, массовых этнических чисток, убийства мирного населения, разорения и уничтожения богатейшего азербайджанского культурного, в том числе музыкального наследия Карабаха. Об этом говорится в комментарии посла Азербайджана в РФ Полада Бюльбюль оглы на сайте посольства Азербайджана в Москве.

"МИД Азербайджана неоднократно информировал всех граждан иностранных государств, желающих посетить Нагорный Карабах и другие захваченные регионы Азербайджана, что в связи c продолжающейся оккупацией любое посещение вышеуказанных территорий, признанных международным сообществом неотъемлемой частью Азербайджана, без согласия законных властей республики является актом непризнания территориальной целостности Азербайджана, нарушением национального законодательства и основополагающих норм и принципов международного права", - отметил посол.

В комментарии говорится, что азербайджанская сторона не раз заявляла о том, что лицам, незаконно посетившим оккупированные территории, будет отказано во въезде в Азербайджан.

"Полагаю, что госпожа Казарновская, будучи гражданкой Российской Федерации, должна была внимательно отнестись к предупреждению, размещенному на портале консульской информации МИД России и предостерегающему от подобных поездок. Понятно, что представители творческих профессий за свою деятельность получают материальное вознаграждение. Очевидно, и госпожа Казарновская имела определённые личные стимулы для своего визита", - сказал дипломат.

Посол также добавил, что этот факт не может снимать с нее ответственности за нарушение закона, носящего универсальный характер и обязательного к исполнению всеми, будь то рядовой обыватель, журналист, врач, педагог, спортсмен, сценическая или телевизионная личность.

По его словам, своими заявлениями она вольно или невольно послужила незаконной пропаганде поездок на оккупированные территории Азербайджана.

"При этом ею не было упомянуто, что оккупированные территории Азербайджанской Республики являют собой зону вооружённого конфликта: почти ежедневно случаются интенсивные перестрелки, ведется снайперский огонь, имеют место случаи взрывов мин, приводящих к жертвам. Все эти факторы обуславливают неприемлемость пропаганды посещения зоны столь серьёзных рисков, а их игнорирование заведомо подвергает доверяющую мнению Любови Казарновской широкую аудиторию фатальной опасности", - сказал дипломат.

По словам посла, Любовь Казарновская, осуществив данную поездку, сама несёт ответственность за совершенно обоснованную реакцию азербайджанской стороны в виде включения её в "чёрный список" нежелательных лиц. "Хотел бы ещё раз предостеречь граждан России от повторения подобных ошибок, чреватых как юридическими, так и, учитывая вышесказанное, фатальными последствиями", - отметил посол.

МИД Азербайджана включил в список нежелательных лиц имя российской оперной певицы Любови Казарновской, которая, нарушив закон "О государственной границе Азербайджана", незаконно совершила визит на оккупированные Арменией азербайджанские территории.

Об этом сказал ранее журналистам глава пресс-службы внешнеполитического ведомства Хикмет Гаджиев, комментируя незаконный визит Казарновской на оккупированные территории Азербайджана.

По его словам, в то время когда деятели искусства должны служить миру и примирению, заявления Казарновской на оккупированных территориях страны поощряют агрессию Армении против Азербайджана, а также этническую чистку, совершенную против азербайджанского народа на оккупированных территориях, а также на территории Армении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей