...

Для урегулирования конфликта ВС Армении должны быть выведены с оккупированных азербайджанских территорий - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 июля 2015 19:50 (UTC +04:00)
Для урегулирования конфликта вооруженные силы Армении должны быть выведены с оккупированных азербайджанских территорий
Для урегулирования конфликта ВС Армении  должны быть выведены с оккупированных азербайджанских территорий - МИД

БАКУ /Trend/ - Для урегулирования конфликта вооруженные силы Армении должны быть выведены с оккупированных азербайджанских территорий. Об этом в лекции для участников девятой Бакинской летней школы по энергетическим вопросам, проходящей в Университете АДА, сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, сообщает в четверг пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Мамедъяров проинформировал об успехах, достигнутых Азербайджаном в политической, социальной и других сферах за последние десять лет, приоритетных направлениях внешней политики, связях Азербайджана на двусторонней и многосторонней основе с мировым сообществом, агрессии Армении против Азербайджана и оккупации 20 процентов азербайджанских территорий, переговорном процессе, проводимом при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Министр подчеркнул, что нахождение вооруженных сил Армении на оккупированных азербайджанских территориях является главным препятствием в процессе урегулирования конфликта. Он добавил, что для урегулирования конфликта в первую очередь армянские вооруженные силы должны быть выведены с оккупированных азербайджанских территорий.

По словам министра, известные резолюции СБ ООН требуют незамедлительного, полного и безоговорочного вывода захватнических сил с территорий Азербайджана. Мамедъяров отметил, что эту позицию поддерживают ОБСЕ, ОИС, СЕ, Движение неприсоединения и другие международные организации и что Европейский суд по правам человека в решении, принятом по делу "Чирагов и другие против Армении", признал Армению стороной-агрессором.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Говоря о развитии транспортной и энергетической стратегии Азербайджана, Эльмар Мамедъяров отметил значимость железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов.

Он также подчеркнул, что на основе богатого национального опыта Азербайджан вносит вклад в процесс межрелигиозного и межкультурного диалога на глобальном уровне.

Затем министр ответил на многочисленные вопросы участников летней школы.

(Автор: Себа Агаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей