...

В Киеве обсудили задачи азербайджанских соотечественников в урегулировании нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 ноября 2015 15:35 (UTC +04:00)
В Киеве при организации сайта Dailykarabakh прошел «круглый стол» на тему «Задачи соотечественников в донесении до мирового сообщества правды о Нагорном Карабахе»
В Киеве обсудили задачи азербайджанских соотечественников в урегулировании нагорно-карабахского конфликта

КИЕВ /Trend/ - В Киеве при организации сайта Dailykarabakh прошел "круглый стол" на тему "Задачи соотечественников в донесении до мирового сообщества правды о Нагорном Карабахе".

В мероприятии принимали участие представитель посольства Азербайджана в Украине, руководители диаспорских организаций в Украине, ученые, представители молодежи и СМИ.

Цель мероприятия - обсудить задачи, которые возлагаются на соотечественников в донесении до мирового сообщества правды о Нагорном Карабахе, сказал на "круглом столе" глава сайта Dailykarabakh Эмиль Гусейнли.

"Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своих выступлениях неоднократно заявлял, что мы должны перейти к наступательной политике в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Считаю, что большая ответственность в этой работе возлагается и на наших соотечественников. Известно, что в большинстве случаев армянская сторона, обманывая приглашаемых в страну лиц, отвозит их в Нагорный Карабах и делает из этого шоу. Поэтому есть большая необходимость в просвещении иностранных граждан по этому вопросу", - подчеркнул Гусейнли.

Глава сайта предложил, чтобы на Украине был создан координационный совет, где будут представлены диаспорские организации и наши соотечественники, которые будут пропагандировать правду о Нагорном Карабахе. Координационный совет внес бы свою лепту в проведение системной работы по нагорно-карабахской проблеме.

Проведение таких мероприятий очень важно, они вносят свой вклад в донесение до мирового сообщества правды о Нагорном Карабахе, сказал, выступая на мероприятии, первый секретарь посольства Азербайджана в Украине Мубариз Джафаров.

На "круглом столе" также выступили председатель Объединенного конгресса азербайджанцев Украины Ровшан Тагиев, председатель Высшего собрания азербайджанцев Украины Акиф Гюльмамедов, председатель Объединения азербайджанской молодежи Украины Ильхама Аллахвердиева, академик Украинской академии наук Ариф Гулиев и др.

Руководитель сайта Qafqazinfo Эльбрус Эруд добавил, что для повышения эффективности работы, проводимой в связи с нагорно-карабахской проблемой, в Украине необходимо создать единый портал азербайджанцев, проживающих на этой стране. Посредством этого портала агитационная работа будет выполняться более точно и правильно, и любую новость об Азербайджане будет легче донести до мирового сообщества.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей