...

Провал армянской авантюры в Австралии

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 декабря 2015 15:40 (UTC +04:00)
Провалилась очередная попытка представителей сепаратистского режима, созданного на территории оккупированного нагорно-карабахского региона Азербайджана, найти «единомышленников» среди официальных лиц Австралии
Провал армянской авантюры в Австралии

БАКУ/Trend/ - Провалилась очередная попытка представителей сепаратистского режима, созданного на территории оккупированного нагорно-карабахского региона Азербайджана, найти "единомышленников" среди официальных лиц Австралии.

Визит представителя сепаратистского режима Давита Ишханяна в Австралию, организованный в начале декабря австралийским бюро Армянского национального комитета, и его планы войти в доверие к членам правительства и парламента этой страны изначально были обречены на провал.

Посольство Азербайджана в Австралии еще перед визитом провело ряд встреч в законодательном органе и МИД Австралии, разъяснив, что возможные встречи официальных представителей властей страны с представителем сепаратистского режима незаконны и противоречат международному законодательству и духу азербайджано-австралийских отношений, сообщили Trend в посольстве.

После обращения посольства Азербайджана председатель азербайджано-австралийской парламентской группы дружбы Люк Симпкинс выяснил, что Ишханян при обращении за визой в консульский отдел посольства Австралии в Москве представил фальшивые документы и выдал себя за депутата парламента Армении.

Благодаря усилиям посольства Азербайджана и Люка Симпкинса официальные лица страны заранее были проинформированы об истинной цели визита представителя сепаратистского режима Нагорного Карабаха в Австралию.

Во время проведенных с Ишханяном встреч представители МИД и парламента Австралии заявили ему о четкой позиции страны по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, которая не раз была озвучена высокопоставленными официальными лицами Федерального правительства: Австралия осуждает оккупацию суверенных территорий стран и признает территориальную целостность Азербайджана, и самое главное - не признает сепаратистский режим Нагорного Карабаха.

Позицию Австралии в этом вопросе подробно разъяснил Ишханяну и заместитель председателя азербайджано-австралийской межпарламентской группы дружбы Алан Гриффин, который сам выступил инициатором встречи.

Во время встречи в ответ на заявление Ишханяна о том, что якобы Нагорный Карабах никогда не был в составе Азербайджана, Гриффин доказал ему обратное, ссылаясь на международное законодательство, в частности резолюции Генассамблеи ООН. Гриффин также отметил, что претензии сепаратистского режима Нагорного Карабаха о "независимости" не что иное, как оправдание оккупации азербайджанских территорий. А на вопрос о позиции парламента Австралии об "армянском геноциде" Гриффин отметил, что обладает достаточной информацией о геноциде азербайджанцев.

Депутат парламента Австралии также отклонил предложение Ишханяна посетить Армению во время парламентских выборов 2017 года. А просьба о совместном фото вообще была проигнорирована.

Ишханяну удалось найти поддержку в Австралии только лишь у лиц армянского происхождения. На одной из встреч бывший депутат парламента этой страны и главный казначей в 2013-2015 годах Джо Хоккей сам признался, что усилия по признанию "армянского геноцида" в Австралии все еще не дали никаких результатов.

Таким образом, попытки представителей сепаратистского режима Нагорного Карабаха, созданного Арменией на оккупированных территориях Азербайджана, в очередной раз потерпели крах.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей