...

Позиция сопредседателей МГ ОБСЕ является показателем двойных стандартов - депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 января 2016 04:15 (UTC +04:00)
Последнее заявление Минской группы ОБСЕ является ничем иным, как показателем двойных стандартов
Позиция сопредседателей МГ ОБСЕ является показателем двойных стандартов - депутат

БАКУ /Trend/ - Последнее заявление Минской группы ОБСЕ является ничем иным, как показателем двойных стандартов. Об этом Trend в пятницу сказал член делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), депутат Милли Меджлиса (парламента) Ровшан Рзаев, комментируя заявление МГ ОБСЕ в связи докладами по Нагорному Карабаху, которые будут обсуждены в ПАСЕ.

Рзаев сказал, что позиция других международных организаций, парламентов стран по нагорно-карабахскому конфликту находится в интересах Азербайджана. "Представляя справедливую позицию Азербайджана другим странам, мы хотим показать странам-председателям МГ ОБСЕ, а также международному сообществу, что решить проблему мирным путем еще не поздно", - сказал Рзаев.

Депутат считает принятие ПАСЕ двух докладов по Нагорному Карабаху неизбежным. "Что касается сегодняшней негативной позиции сопредседателей, то это является ничем иным, как показателем предвзятого отношения и двойных стандартов. Я не могу принять такое отношение сопредседателей, на самом деле они сами должны быть заинтересованы в том, чтобы агрессор принял конструктивную позицию быстрее", - добавил депутат.

Рзаев отметил, что оккупация азербайджанских территорий Арменией является очевидным фактом. "В результате оккупации более миллиона людей оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев, в Нагорном Карабахе была проведена этническая чистка, был совершен Ходжалинский геноцид. Не видеть эти факты, и не давать этому справедливую оценку означает, что они недостаточно справедливо относятся к своим служебным обязанностям", - сказал депутат.

Отметим, что в сегодняшнем заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ отмечается готовность к работе с каждым, кто поддерживает мирное урегулирование конфликта: "Мы понимаем, что Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) может рассмотреть резолюции по конфликту в ближайшем будущем, и хотим напомнить ПАСЕ и другим региональным и международным организациям, что Минская группа остается единственным приемлемым форматом для переговоров. МГ ОБСЕ ценит интерес членов ПАСЕ, но призывает избегать шагов, которые могут подорвать мандат Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе или осложнить продолжающиеся переговоры", говорится в заявлении.

Напомним, что на сессии ПАСЕ, которая состоится 25-29 января будут выслушаны доклады "Рост насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана" Роберта Вальтера и "Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана" Милицы Маркович.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

Тэги:
Лента

Лента новостей