...

ПАСЕ приняла резолюцию, обвиняющую Ереван в терроре против азербайджанцев

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 января 2016 16:37 (UTC +04:00)
Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла доклад "Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана", подготовленный депутатом Милицей Маркович (Босния и Герцеговина)
ПАСЕ приняла резолюцию, обвиняющую Ереван в терроре против азербайджанцев

Эльмира Таривердиева

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла доклад "Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана", подготовленный депутатом Милицей Маркович (Босния и Герцеговина).

Эта резолюция стала признанием авторитетной европейской организации факта, о котором много лет кричал официальный Баку - Ереван много лет осуществляет экологический террор против простых жителей Азербайджана.

Принятие резолюции - важнейший шаг в понимании европейскими институтами масштаба катастрофы, спровоцированной армянскими оккупационными силами на территориях Азербайджана. И, возможно, этот шаг станет отправной точкой давления международного сообщества на Ереван. Во всяком случае, хотелось бы в это верить.

Наблюдая за обсуждением на сессии ПАСЕ 26 января совершенно объективного доклада Маркович, можно было сделать лишь один вывод: уж очень не хотел Ереван, чтобы всплыли факты экологического террора Армении против простых жителей азербайджанских территорий. То, с какой яростью армянская делегация выносила на обсуждение каждую поправку (ни одна из которых не была поддержана комитетом ПАСЕ), и то, как отрицали представители Армении каждый термин, прямо указывающий на оккупацию Ереваном азербайджанских земель, стало отличной демонстрацией страха армянских властей услышать о себе правду.

Представители Армении пытались убедить европейских парламентариев, что Маркович во время подготовки доклада по своему желанию не посетила Сарсангское водохранилище. Однако, к счастью, европейские парламентарии смогли от самой Маркович услышать реальную историю подготовки этого документа и узнать из первых уст о недопущении Арменией миссии ПАСЕ на оккупированные азербайджанские территории в момент подготовки доклада и о лишении воды жителей оккупированных азербайджанских районов и приграничных регионов Азербайджана.

Практика показывает - именно такое живое обсуждение и представление фактов, несмотря на истерические выкрики Еревана, открывает глаза международных институтов на то, что армянские власти являются реальными агрессорами и оккупантами, и, возможно, именно такой формат расследования может стать пусковым механизмом решения нагорно-карабахской проблемы.

Когда на глазах у всех Ереван должен отвечать на неопровержимые факты оккупации, становится очевидным - оправдать нарушение всех международных норм армянским властям нечем.

Принятие резолюции ПАСЕ не только носит гуманитарный характер и может помочь облегчить жизнь обычным жителям азербайджанских земель вблизи границы с Арменией, но и очень важно с точки зрения расследования истоков проблемы лишения воды жителей приграничных районов Азербайджана и представления его международному сообществу.

А значит, у Баку появилась надежда на то, что международные институты наконец смогут объективно оценить масштаб преступных действий агрессора и оккупанта Еревана в отношении Азербайджана.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей