...

Не изменение, а расширение формата МГ ОБСЕ может стать полезным для решения карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 февраля 2016 11:48 (UTC +04:00)
Накануне, во время визита в Баку министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем сказала в ходе совместной пресс-конференции с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым о предложении Стокгольма созвать расширенное заседание Минской группы ОБСЕ для урегулирования нагорно-карабахского конфликта
Не изменение, а расширение формата МГ ОБСЕ может стать полезным для решения карабахского конфликта

Эльмира Таривердиева

БАКУ /Trend/ - Накануне, во время визита в Баку министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем сказала в ходе совместной пресс-конференции с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым о предложении Стокгольма созвать расширенное заседание Минской группы ОБСЕ для урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Это предложение прозвучало как никогда вовремя, так как стагнация, многие годы существовавшая в нагорно-карабахском конфликте, медленно, но верно превращается в эскалацию. Все чаще гибнут люди, все чаще нарушается режим прекращения огня. При этом сопредседатели Минской группы ОБСЕ по решению нагорно-карабахского конфликта, которые в 2005 году практически монополизировали процесс переговоров, откровенно не справляются с функциями медиатора.

Возможно, что сегодня возвращение переговорного процесса в рамки всей Минской группы, состоящей, как известно, из 12 стран, станет полезным для продвижения вперед в нагорно-карабахском конфликте.

Кроме участников самого конфликта и сопредседателей, в состав МГ вошли Беларусь, Чехия и Словакия, Германия, Италия, Швеция, Турция. Не изменение, а расширение формата МГ ОБСЕ может стать полезным в нагорно-карабахском вопросе. Возможно, именно члены МГ ОБСЕ, в частности Швеция, могут сыграть очень полезную и важную роль в продвижении мирного процесса по Нагорному Карабаху.

Именно Стокгольм имеет удачный опыт работы в рамках нагорно-карабахского процесса. Опытный дипломат из Швеции Ян Элиассон, который в прошлом вплотную занимался этим конфликтом и совершил несколько поездок в регион, внес свой вклад в процесс урегулирования конфликта. Кроме того, именно Швеция имеет прекрасный опыт решения подобных территориальных споров.

Швеция имела подобный нагорно-карабахскому конфликт по поводу архипелага в Балтийском море, автономии в составе Финляндии, населенной финскими шведами и имеющей особый демилитаризованный и моноязычный статус.

В июне 1921 Совет Лиги наций принял окончательное решение по вопросу статуса Аландских островов. Финляндия сохранила суверенитет над островами, но была обязана гарантировать населению островов сохранение шведского языка, культуры и местных обычаев. В дополнение Финляндия и Швеция подписали договор о том, как эти гарантии должны осуществляться, и одновременно признали нейтралитет Аландских островов. Это решение было признано и населением островов.

Тогда, в результате урегулирования кризиса Лигой наций выиграли все заинтересованные стороны. Финляндия сохранила суверенитет над Аландскими островами, Швеция получила гарантии своей безопасности, а аландцы - долговременные гарантии широкой автономии и сохранения своего языка и культуры. Эти гарантии соблюдаются финским правительством и по сей день.

Именно урегулирование кризиса вокруг Аландских островов считается в мировой политике прекрасным образцом мирного решения национально-территориальных проблем и могло бы стать образцом для решения нагорно-карабахского конфликта.

Кроме того, Швеция могла бы сыграть важную роль в налаживании диалога между людьми.

Эльмира Таривердиева, глава русской службы Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей