...

Сопредседатели не могут использовать фразу «статус-кво должен быть изменен, но желательно, чтобы это происходило через переговоры»

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 февраля 2016 13:38 (UTC +04:00)
Весь интеллект, все умение, навыки и деятельность сопредседателей МГ ОБСЕ направлены на сохранение статуса-кво
Сопредседатели не могут использовать фразу «статус-кво должен быть изменен, но желательно, чтобы это происходило через переговоры»

БАКУ /Trend/ - Весь интеллект, все умение, навыки и деятельность сопредседателей МГ ОБСЕ направлены на сохранение статуса-кво. Как только Азербайджан выражает в этой связи свое недовольство, сопредседатели, как маленькие дети, начинают повторять: "Нет, это сделал не я!", после чего продолжают свои деяния, сказал в ходе "Карабахского часа" в среду директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

"Если сопредседатели МГ ОБСЕ не были против резолюций в ПАСЕ, то почему в преддверии голосования по этому вопросу они выступили с официальным заявлением?", - сказал он.

Политолог отметил, что посредники сами несколько раз использовали термин "оккупированные территории".

"Они могли бы, по крайне мере, подтвердить мнение об использовании термина "оккупированные территории" в нагорно-карабахском урегулировании, потому что отношение к резолюциям в ПАСЕ определял именно этот термин. Сопредседатели до сих пор не пустили в ход мнение "чем быстрее захватнические войска Армении покинут азербайджанские земли, тем быстрее начнется урегулирование", - сказал Ахмедоглу.

Он отметил, что только после давления Азербайджана посредники вспомнили об изменении статуса-кво.

"Сопредседатели хорошо знают себя и то, какими личностями они являются. Сопредседатели считают себя достойными получать зарплату, на которой кровь погибших на линии соприкосновения военнослужащих. То, какое отношение к себе выбирают сопредседатели, - их личное дело. Но уважать глав своих государств - их гражданский и служебный долг", - сказал политолог.

По его словам, президенты стран-сопредседателей приняли пять заявлений по нагорно-карабахскому урегулированию, первым из которых являются Обновленные мадридские принципы.

"Первая статья этого документа подразумевает возвращение прилегающих к Нагорному Карабаху территорий Азербайджану. Кроме того, главная философия всех пяти заявлений, подписанных президентами стран-сопредседателей, заключается в изменении статуса-кво. Если сейчас провести контент-анализ всех выступлений и заявлений сопредседателей за время их деятельности, то мы выясним, что определение "статус-кво неприемлем" использовано менее пяти раз. В любом случае авторитет президентов стран-сопредседателей не измеряется отношением к ним самих сопредседателей", - сказал Ахмедоглу.

Политолог сообщил, что сопредседатель МГ ОБСЕ от США Джеймс Уорлик поделился мыслями о необходимости изменения статуса-кво в своем микроблоге в Twitter.

"Сразу после этого Уорлик написал еще один твит, в котором отметил, что нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован путем мирных переговоров. Сейчас Уорлик занят подобным балансированием. Первая часть твита Уорлика соответствует интересам Азербайджана, вторая - Армении. Таким образом, это наглядно демонстрирует, что посредники не намерены урегулировать нагорно-карабахский конфликт. Сделанные или же не сделанные предложения сопредседателей не выдерживают критики. Последний твит Уорлика является тому примером. Статус-кво должен быть изменен. Однако все хотят, чтобы это произошло путем мирных переговоров. Уорлик не смог в своем последнем твите объединить эти мысли и написать одно предложение. Возможно, ему запретили это делать", - отметил Ахмедоглу.

Директор Центра добавил, что высказывания Налбандяна о статусе-кво - "шедевр" как политики, так и дипломатии.

"Оказывается, для изменения статуса-кво на линии соприкосновения войск должны быть установлены механизмы изучения или контроля инцидентов. Налбандян прекрасно знает о необходимости изменения нынешней линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, потому что этого требует первая статья Обновленных мадридских принципов. Показав новую географию линии соприкосновения войск, Налбандян сильно помог бы изменению статуса-кво. Более того, даже заявление Налбандяна о выводе одной роты оккупационных войск Армении с территории Азербайджана само по себе означает изменение статуса-кво. Налбандян сам делает неграмотное и алогичное заявление и говорит о том, что сопредседатели поддерживают это заявление. И сопредседатели с этим согласны. Отрицать объективную реальность не в силах ни один армянин", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей