...

В Азербайджане запускается сайт международной кампании "Справедливость для Ходжалы" (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 февраля 2016 17:54 (UTC +04:00)
В ближайшие дни будет запущен сайт с ресурсной базой, в которой будет собрана подробная информация о Ходжалинском геноциде
В Азербайджане запускается сайт международной кампании "Справедливость для Ходжалы" (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В ближайшие дни будет запущен сайт с ресурсной базой, в которой будет собрана подробная информация о Ходжалинском геноциде. Сайт сыграет роль интерактивной платформы, позволяющей пользователям интернета и молодежи участвовать в кампании "Справедливость для Ходжалы". С помощью сайта каждый, кто добровольно присоединится к этой кампании, сможет активно участвовать в различных акциях.

Об этом было сообщено в четверг на мероприятии с участием студентов и преподавателей в Академии госуправления при Президенте Азербайджана.

"Деятельность Фонда Гейдара Алиева занимает особое место в признании в мире Ходжалинского геноцида. Фонд Гейдара Алиева имеет несравненные заслуги в донесении до мира азербайджанских реалий", - сказал, выступая на мероприятии, ректор академии Урхан Алекперов.

Важную роль в работе по информированию мирового сообщества о Ходжалинском геноциде, наряду с государственными структурами, играют и общественные объединения, отметил он.

По словам ректора, кампания "Справедливость для Ходжалы" нацелена не только на информирование международного сообщества о Ходжалинском геноциде, но и является призывом к тому, чтобы в мире больше не происходило таких трагедий.

На мероприятии была представлена информация о проводимой работе по признанию в мире Ходжалинского геноцида, а также мероприятиях, осуществляемых в разных странах в рамках международной кампании "Справедливость для Ходжалы".

Было отмечено, что благодаря кампании парламенты ряда стран официально признали ходжалинские события геноцидом и осудили агрессию Армении против Азербайджана.

На мероприятии также было сообщено о работе, направленной на политико-правовую оценку Ходжалинского геноцида на международном уровне, о подготовленных агитационных средствах, а также был продемонстрирован фильм, посвященный Ходжалинскому геноциду.

Мероприятие было проведено в рамках международной кампании "Справедливость для Ходжалы", которая началась с 8 мая 2008 года по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, главного координатора Молодежного форума по диалогу и сотрудничеству Организации исламского сотрудничества Лейлы Алиевой.

С целью повышения эффективности агитационно-пропагандистской работы, проводимой госструктурами и общественными организациями, и усиления координации этой деятельности, международная кампания "Справедливость для Ходжалы" организует посвященные Ходжалинскому геноциду презентации в государственных структурах, молодежных организациях и вузах.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей