...

Присутствие ВС Армении на территориях Азербайджана - основная причина напряженности в регионе - МИД (версия 3)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 марта 2016 15:24 (UTC +04:00)
Присутствие ВС Армении на оккупированных территориях Азербайджана, представляющее главную угрозу миру и безопасности в регионе, стало основной причиной возникновения напряженности и нарушения режима прекращения огня,

БАКУ /Trend/ - Присутствие ВС Армении на оккупированных территориях Азербайджана, представляющее главную угрозу миру и безопасности в регионе, стало основной причиной возникновения напряженности и нарушения режима прекращения огня, сказал Trend в понедельник официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

"Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик, личный представитель председательствующей в ОБСЕ страны (Германия) и сопредседатели Минской группы 18 и 21 марта выступили с заявлениями о соблюдении режима прекращения огня во время праздников Новруз и Пасха. Минобороны Азербайджана, в соответствии с духом праздников, незамедлительно положительно отреагировало на призыв личного представителя действующего председателя ОБСЕ", - сказал Гаджиев.

По его словам, однако минобороны Армении выразило провокационное, противоречащее этому призыву отношение, а представители МИД этой страны выступили с противоречивыми заявлениями авантюрного характера, искажающими суть переговорного процесса. "Армения также продолжила действия, направленные на эскалацию ситуации на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск и на армяно-азербайджанской границе, с применением тяжелых вооружений, интенсивным нарушением режима прекращения огня", - сказал Гаджиев.

Согласно сообщению минобороны Азербайджана, последние провокационные действия Армении произошли 27 марта, в результате во время предотвращения нападения погибли офицер и солдат Вооруженных сил Азербайджана, сказал Гаджиев.

По его словам, все это еще раз доказывает, что истинная цель Армении заключается в преднамеренном обострении ситуации, недопущении решения конфликта переговорным путем, изменения статуса-кво, продолжении оккупации азербайджанских территорий.

Армения, сказал Гаджиев, для достижения продвижения в решении конфликта и обеспечения продолжительного режима прекращения огня должна в соответствии резолюций СБ ООН вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана.

В противном случае вся ответственность за создавшуюся ситуацию ложится на Армению, сказал официальный представитель МИД.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей