...

Позиция Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте логична и справедлива - доверенное лицо президента РФ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 апреля 2016 12:46 (UTC +04:00)
Позиция в нагорно-карабахском конфликте Азербайджана, который требует, чтобы ситуация была скорректирована, тем более, что в связи с этим есть резолюции ООН, логична и справедлива
Позиция Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте логична и справедлива - доверенное лицо президента РФ

БАКУ /Trend/ - Позиция в нагорно-карабахском конфликте Азербайджана, который требует, чтобы ситуация была скорректирована, тем более, что в связи с этим есть резолюции ООН, логична и справедлива, сказал Trend во вторник доверенное лицо президента РФ, член Общественной палаты РФ, политолог Сергей Марков.

"Статус-кво фиксирует то распределение сил, которое было 20 с лишним лет назад, когда Армения оказалась сильнее. Но с тех пор распределение сил значительно изменилось. И поэтому позиция Азербайджана, требующего, чтобы ситуация была скорректирована, тем более, что в связи с этим есть резолюции ООН, логична и справедлива", - сказал Марков.

Нагорный-карабахский конфликт находится в уникальном состоянии по сравнению с другими локальными конфликтами, считает эксперт.

"Во-первых, нет миротворцев на линии разделения, поэтому посредством соприкосновения вспышка может возникнуть в любой момент. Во-вторых, мы видим замороженные переговоры по поводу конфликта. Ответственность за эту заморозку переговоров несет, прежде всего, Минская группа ОБСЕ. А там оказалась уникальная ситуация, когда сопредседателями Минской группы являются три страны, где армянская диаспора является самой крупной в мире - США, Франция и Россия. И, конечно, эти страны не очень спешат с переговорами", - сказал Марков.

По его мнению, нынешние столкновения на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск заставят Минскую группу действовать и разморозить переговорный процесс.

Причем, надежда у Азербайджана должна быть только на Россию, поскольку в России есть не только армянская, но и мощная азербайджанская диаспора, считает Марков.

"В отличие от Франции и США, в России существует тесная связь и с Арменией, и с Азербайджаном. И Россия в этом смысле занимает более центристскую позицию, чем США и Франция, где какие-то движения дипломатов парализуются очень сильными армянскими общинами", - сказал эксперт.

Теперь видно, что ситуация в весьма опасном состоянии, и нужно выходить на переговорный трек, сказал эксперт, добавив, что нужно переходить на режим прекращения огня и возвращаться к параметрам основного большого временного исторического компромисса, отраженным в Обновленных Мадридских принципах.

Касаясь необъективной, антиазербайджанской позиции во многих российских СМИ, Марков сказал, что, несмотря на то, что в российском информационном поле на этот раз оказались представлены, как проармянские и проазербайджанские, так и нейтральные позиции и комментарии, азербайджанская позиция представлена не до конца. Хотя, если раньше было полное доминирование проармянской информации, то сейчас этого нет, сказал эксперт.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева, Айгюн Бадалова)

Тэги:
Лента

Лента новостей