...

Влияние армянских интересов на российские медиа очевидно – российский эксперт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 апреля 2016 12:54 (UTC +04:00)
Ситуация, которая складывается в российском информационном поле вокруг нагорно-карабахского конфликта, является заведомо тяжелой для Баку, так как влияние армянских интересов на российские медиа уже давно стало очевидным и растет не первый год
Влияние армянских интересов на российские медиа очевидно – российский эксперт

БАКУ /Trend/ - Ситуация, которая складывается в российском информационном поле вокруг нагорно-карабахского конфликта, является заведомо тяжелой для Баку, так как влияние армянских интересов на российские медиа уже давно стало очевидным и растет не первый год, сказал Trend во вторник по телефону ведущий эксперт Политологического центра "Север-Юг" Александр Караваев.

Так Караваев прокомментировал вопрос о необъективной антиазербайджанской позиции многих российских СМИ.

"Рост этого влияния связан с несколькими факторами. Первый фактор - это многолетнее комплементарное отношение к Армении и армянской культуре, которое вырабатывала армянская диаспора в России. Это прямым образом было реализовано и использовано в самом начале армяно-азербайджанского конфликта, когда либерально настроенное общественное мнение в России, не вдаваясь в подробности и детали, воспринимало армянскую версию конфликта в качестве единственно верной", - сказал Караваев.

По его словам, позиции армянской диаспоры в различных сферах социально-экономической жизни России достаточно сильны, и это также явилось фактором, влияющим на конфликт и до момента его обострения.

Кроме того, Баку не был готов к тому, что произошло, считает Караваев.

"Если Баку был бы инициатором этой военной кампании, он подготовился бы к ней в информационном плане. Наверное, посольство Азербайджана в России развернуло бы определенного рода штаб, который устраивал бы ежедневные брифинги для прессы. Наверняка на территории, которые попали под обстрел армянских вооруженных сил, были бы направлены группы журналистов с пресс-турами", - сказал эксперт, добавив, что сделать это не поздно и сейчас.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

Со 2 апреля и по сегодняшний день уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей